* FAQ    * Поиск * Вход  

КАРАКОРЫ.РФ

Форум о Семикаракорске и его жителях

Текущее время: 23 май 2018 10:23 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литературная гостиная.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012 11:26 

Благодарил (а): 68 раз.
По просьбе творческой части форумной общественности открывается данная тема.
Добро пожаловать!

Заголовок сообщения: Re: Литературная гостиная.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 12:10 

Благодарил (а): 68 раз.
Тишина, однако....

Где же местные Толстые, Булгаковы и, не побоюсь этого слова, Пушкины? Неужто перевелись литературные таланты в потускневшей жемчужине Дона? Неужто остались мы, местные читатели, один на один с Донцовой и Марининой да торжественными речами Талалаева, настойчиво и в огромном количестве печатающимися в местном "Таймс"?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012 21:51 

Благодарил (а): 9 раз.
Творчество наших предков.
Вложение:
п1.jpg
п1.jpg [ 89.79 КБ | Просмотров: 4475 ]

Вложение:
п2.jpg
п2.jpg [ 72.31 КБ | Просмотров: 4475 ]

Вложение:
п3.jpg
п3.jpg [ 112.75 КБ | Просмотров: 4475 ]

Вложение:
п4.jpg
п4.jpg [ 91.2 КБ | Просмотров: 4475 ]

Вложение:
п5.jpg
п5.jpg [ 48.45 КБ | Просмотров: 4475 ]

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012 21:52 

............
Вложение:
п6.jpg
п6.jpg [ 103.35 КБ | Просмотров: 4475 ]

Вложение:
п7.jpg
п7.jpg [ 41.73 КБ | Просмотров: 4475 ]

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012 21:53 

............
Вложение:
п8.jpg
п8.jpg [ 97.79 КБ | Просмотров: 4475 ]

Вложение:
п9.jpg
п9.jpg [ 61.39 КБ | Просмотров: 4475 ]

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 20:35 

Вложение:
стих.jpg
стих.jpg [ 40.96 КБ | Просмотров: 4454 ]

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 20:36 

Вложение:
один.jpg
один.jpg [ 69.88 КБ | Просмотров: 4454 ]

Вложение:
два.jpg
два.jpg [ 18.79 КБ | Просмотров: 4454 ]

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 20:51 

Вложение:
собор.jpg
собор.jpg [ 58.45 КБ | Просмотров: 4451 ]

Вложение:
собор1.jpg
собор1.jpg [ 100.63 КБ | Просмотров: 4451 ]

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013 14:24 

Благодарил (а): 0 раз.
Глава из книги «Цивилизация Совести Русское РОДославие» (стр. 368)

Непостижимая Любовь!

* У некоторых людей может сложиться впечатление, что Душевная женщина сентиментальна и слаба, но это совершенно не так. Настоящая Любовь Душевной женщины вмещает и владеет противоположностями одновременно, и нежностью и верной стойкостью. Вот один из реальных случаев практической Силы Небесной Любви.
Сороковые годы двадцатого века. Уже целый год гремит Великая Отечественная Война. Жена собирает мужа на фронт. На лбу так и норовят появиться морщинки серьёзности, но она прогоняет их внутренним усилием. Всё готово, дети мал мала меньше хлопают глазёнками, не понимая, что происходит – в доме непривычная тишина, всё пространство напряглось в ожидании. Муж берёт вещмешок и говорит: «Продолжай любить так, как любила, и я вернусь». Вся семья обнялась, и он ушёл. Вечером деревенские бабы слышали, как где-то неподалёку в лесу выла их молодая соседка. И это было единственный раз. Никто никогда после этого не видел её грустной.
Каждое утро дети слышали только её радостный смех и ласку. Они знали, папа вот-вот вернётся и привезёт им гостинцы, но когда это произойдет, никто не знает. И чтобы папа вернулся быстрее, нужно посылать ему добрые мысли и желать успешно завершить все свои дела. Каждый день, садясь за обеденный стол, кашку первому накладывали папе, а вдруг он сейчас заявится… мама ведёт себя так, как будто папа уже здесь, а иногда даже и разговаривает с ним.
Через три года всё та же весёлая мама только наложила в тарелку «нашему папочке» кашу, как открылась дверь, и через порог перешагнул, улыбаясь, отец. «Папа! Папа приехал!» все бросились к нему, и только одна жена стояла и не могла сдвинуться с места. Она что-то попыталась сказать, но из её груди вырвался только стон. С усилием потянулась к нему и начала оседать. Отец быстро подбежал к ней, подхватил на руки и зашептал: «Ну что ты, что ты, Настенька, всё уже позади. Спасибо тебе, Любовь моя».
Вся грудь в орденах, ни одного серьёзного ранения, мысль любящей женщины оберегала его и днём, и ночью. За все три года она не допустила даже намёка на другой исход этой командировки – продолжала весь Поток свой Любви отдавать любимому, и вот он снова дома. Русская Любящая Женщина ковала победу и в тылу, и на фронте одновременно!

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 09:16 

Благодарил (а): 6 раз.
Великая Отечественная Война.
Отрывок из воспоминаний Николая Никулина, сержанта 13-го корпусного артиллерийского полка:
"Войска шли в атаку, движимые ужасом. Ужасна была встреча с немцами, с их пулеметами и танками, огненной мясорубкой бомбежки и артиллерийского обстрела. Не меньший ужас вызывала неумолимая угроза расстрела. Чтобы держать в повиновении аморфную массу плохо обученных солдат, расстрелы проводились перед боем. Хватали каких-нибудь хилых доходяг или тех, кто что-нибудь сболтнул, или случайных дезертиров, которых всегда было достаточно. Выстраивали дивизию буквой «П» и без разговоров приканчивали несчастных. Эта профилактическая политработа имела следствием страх перед НКВД и комиссарами — больший, чем перед немцами. А в наступлении, если повернешь назад, получишь пулю от заградотряда. Страх заставлял солдат идти на смерть. На это и рассчитывала наша мудрая партия, руководитель и организатор наших побед. Расстреливали, конечно, и после неудачного боя. А бывало и так, что заградотряды косили из пулеметов отступавшие без приказа полки. Отсюда и боеспособность наших доблестных войск."

Николай Никулин имеет две медали «За отвагу», орден «Красной Звезды», орден Отечественной войны I степени, медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За освобождение Варшавы» и медаль «За взятие Берлина». Это человек, который прошел всю войну. Очень храбрый человек, многократно награжденный за свою храбрость. И именно его храбрость позволила ему написать, как реально «деды воевали». Прочтите его мемуары.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 00:02 

В.В. Маяковский (род по отцу – запорожские и черноморские казаки, мать – кубанская казачка из станицы Терновской, дочь героя двух турецких войн. Подробнее – см.далее)
Разучите
эту мову
на знамёнах —
лексиконах алых, —
эта мова
величава и проста:
«Чуешь, сурмы заграли,
час расплаты настав…»
Разве может быть
затрёпанней
да тише
слова
поистасканного
«Слышишь»?!
Я
немало слов придумал вам,
взвешивая их,
одно хочу лишь, —
чтобы стали
всех
моих
стихов слова
полновесными,
как слово «чуешь».

Отец поэта, Владимир Константинович ведет свой род от вольных казаков Запорожской Сечи, чем он очень гордился. Родился же в Грузии, в городе Ахалцихе, в семье делопроизводителя городского управления Константина Константиновича Маяковского. Бабушка поэта Ефросинья Осиповна, урожденная Данилевская, приходилась двоюродной сестрой известному писателю Г.П. Данилевскому (1829-1890), автору исторических романов «Мирович», «Княжна Тараканова», «Сожженная Москва».
Предок Маяковских Демьян - один из предводителей запорожских отрядов, прапрадед Кирилл - полковой есаул Черноморского войска, о чем есть запись в дворянской родословной книге 1820 года. О прадеде поэта, Константине Кирилловиче, говорит только подорожная, дававшая ему беспрепятственный пропуск в разные города Российской империи. Константин Кириллович служил в казацком городе Бериславе Херсонской губернии (там же родился и его сын - Маяковский Константин Константинович, дед поэта). В 1822 г. после завоевания Грузии был переведен на службу на Кавказ.
Родоначальником же Данилевских был казак Данило, выходец из Подолии, основавший в конце XVII века на реке Донце слободу и «фортецию» для защиты от набегов кочевников.
Семья Маяковских принадлежала к дворянскому сословию, но жила в большой нужде.
Мать поэта - Павленко Александра Алексеевна родилась в станице Терновской на Кубани. Её отец - Павленко Алексей Иванович - из бывшей Харьковской губернии. Служил в 155-м пехотном Кубинском полку на Кубани, затем был переведен в Армению. Участник двух турецких войн, удостоен нескольких наград, в том числе Георгиевской медали «За службу и храбрость». Погиб в Эрзеруме от тифа, во время войны, в 1878 году в звании капитана. Бабушка поэта, Евдокия Никаноровна Павленко (урожденная Афанасьева) - родная сестра Андрея Никаноровича Афанасьева, псаломщика станицы Новопокровской и деда писателя Аркадия Первенцева (1905—1981) (В.Маяковский и А.Первенцев – троюродные братья).
Евдокия Никаноровна жила в юности в станице Терновской на Кубани, а потом переехала с мужем в Армению, так как туда был переведен его полк.
Теперь должно быть понятно, откуда появилось не без гордости сказанное уже поэтом Маяковским:
...
Три
разных истока
во мне
речевых.
Я
не из кацапов-разинь.
Я —
дедом казак, другим —
сечевик,
а по рожденью
грузин.
Три
разных капли
в себе совмещав,
беру я
право вот это —
покрыть
всесоюзных совмещан.
И ваших
и русопетов.
("Нашему юношеству", 1927г.)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013 00:20 

Благодарил (а): 0 раз.
а по рожденью
грузин. А я думаю откудова кровь такая гордая и непокорная у Маяковского ..

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 07:50 

Классе, наверное, во втором раздали нам анкеты. Самые такие обыкновенные, я их потом десятка три заполнил. Но эта была самая первая. Торжественно вывел я на этом документе свое имя, отчество, фамилию. В графе национальность написал: русский. Потом подумал, и с гордостью приписал, донской казак.
К моему удивлению, на следующий день учительница вынула из пачки других мою анкету.
- Что ты тут написал? - Спросила она - “Донской казак” - Что это такое?
- Но я и вправду - донской казак, - сказал я. И мама, и папа, и дед, и прадед. Все у меня были казаками.
- Казаки были царскими прислужниками. Они пороли рабочих нагайками и воевали против Советской власти! - наставительно сказала учительница.
- Ну как же... - заливаясь краской пролепетал я. - А Ермак? А Пугачев? А Степан Разин? А путешественник Седов и художник Суриков... А мой дедушка?! Он был учителем, и никаких рабочих не разгонял...
- Перепиши! - строго сказала учительница. - Тоже придумал - “донской казак”! - Нет такой национальности!
И весь класс захохотал!
Много лет прошло, а я все еще слышу тот смех...
- А мой второй дедушка погиб в войну в казачьем корпусе... Он Москву оборонял! - кричал я, глотая слезы.
Но ребята смеялись все громче.
- Казак! Казак! - кричали они, тыча в меня пальцами и строя рожи.
И слово, которым я гордился, мгновенно превратилось в обидное прозвище.
Я вдруг почувствовал, что я один! Что ничего и не кому доказать нельзя! Меня никто не слышит!
Удивительно, что я не испугался и не озлобился.
А вот обидно...
Обидно мне и до сих пор. Только с годами эта обида поменяла адрес. Раньше мне было обидно за себя, за отца, убитого на фронте, за деда - полного Георгиевского кавалера, за прадеда - добровольца в русско-турецкой войне, за легендарного прапрапрадеда, которому на поле Бородина мамелюк отсек руку: Мой предок – Иван Алмазов - схватил за повод коня, не то Мюрата, не то Нея... Обидно было за всех казаков, что всегда безропотно клали свои чубатые головы за Отечество.
Теперь, когда поседел мой собственный чуб, обидно мне стало за тех, кто смеялся. За тех, кто не слушал моих доводов. За тех, для кого слово “казак” означало только одно - белогвардеец”!
Кстати, ведь эти мальчишки были моими одноклассниками, и не сами все это придумали. До 1935 года казаки входили в состав 16 % населения Советского Союза, которые назывались “лишенцами”, то есть официально, по закону тех лет, не имели прав граждан.
Для кого-то проценты - а для меня это судьба матери, которую не брали ни работать, ни учиться. Это и судьба моего дяди, не получившего награды за подвиг (посмертно). - “ не пролетарское происхождение”...
Кроме слова “лишенец” было еще одно обидное слово - “чуждый”.
“Чуждый элемент”! К ним относились добропорядочные купцы , образованные дворяне , офицеры не изменившие присяге, мастера – рабочая аристократия , самые работящие крестьяне – кулаки и вечные воины защитники России - казаки. ( А вот уголовники назывались “социально близкими”, им создавали условия для перековки и нормального существования в новой жизни). Интересная была страна!
Стало быть чуждый в своей стране среди других народов.
И много их было таких “чуждых”! По переписи 1916 года в казачьих войсках (а было в России таких войск - одиннадцать) - казачье население составляло без малого 4,5 миллиона человек!..
Будь проклято оно, то страшное время, делившее народы на своих и чужих не по делам, а по происхождению!
И все же это моя - то есть наша, казачья! - родословная. Моя опора в трудные минуты жизни. И даже тогда, когда весь класс во главе с учительницей смеялся, “доказав мне, что нет такого народа, “донские казаки”, я шептал себе: - “Терпи, казак!”
... Я уверен, что настанет такое время, когда люди, равные в гражданских правах и образовании, сытые и добрые, нарядные и друг другу открытые, будут жить на земле в мире и согласии.

Из книги Бориса Александровича Алмазова "Мы казачьего рода".

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 12:38 

Благодарил (а): 4 раз.
Без малого девяносто лет ломают копья критики и почитатели писателя Михаила Шолохова,сходясь в нешуточной битве по поводу авторства великого романа "Тихий Дон".Есть разные мнения и вот такие например:
О плагиате Тихого Дона.
http://www.proza.ru/2013/01/19/619

В последнее время наиболее мощным критиком Михаила Шолохова считается Владимир Петрович Назаров (Зеер Бар-Селла), проживающий в Израиле публицист и литературовед.Он является прямым потомком генерал-майора Анатолия Михайловича Назарова,избранного Войскового атамана Всевеликого войска Донского и зверски убитого большевиками в Новочеркасске 17 февраля 1918 года.
По версии литературного критика В.Назарова,фактическим автором первых двух книг Тихого Дона был Виктор Севский (Вениамин Алексеевич Краснушкин),донской литератор,казак станицы Филоновской.Мне удалось прочитать газетные очерки Виктора Севского,посвященные строительству шлюзовой системы на Дону в 1914-1917 годах.Оригиналы газет хранятся в Константиновском музее,а местный казак-краевед Сорокин разместил тексты на сайте города Константиновска.Я помещу сегодня лишь первую часть очерка В.Севского "Дон на костылях".
На мой взгляд,стиль Севского совершенно не похож на стиль романа "Тихий Дон".Сам материал замечателен иллюстрацией нравов того времени.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 12:42 

Благодарил (а): 4 раз.
Виктор Севский (Краснушкин). Дон на костылях.
Часть первая.Станица Константиновская.

Степная красавица-казачка, меняющая старинный кубелек на платье с разрезом. Хорошей весной на маленьком пароходике подъезжайте к станице. Когда выглянет она – степная красавица с маленькой горы, не покажется-ли вам, что на гору надета летняя казачья фуражка доброго старого времени. Красный околыш кирпичных домов, убегающих в широких улицах в степь, и вверх – молоко белой акации, яблони, вишни. И черный козырек – берег, залитый нефтью, дегтем, смолой и засыпанный грязным песком. Пароход робко гудит около станицы, будто боится спугнуть сон красавицы степной. Напрасно: красавица рано встает. Ее муж служит в канцелярии, ее брат – хлебный ссыпщик, им самовар нужен рано.
Белыми гроздьями свесилась акация над домами, с приглаженными кирпич к кирпичу стенами с проборами из известковой линии. В домиках утренняя суета, какой в городе не бывает. Там один день не похож на другой, а здесь утренняя суета по регламенту – таинство. Хозяин в чесучевом пиджачке и домашних туфлях, нежась в зеленом тенистом саду на ласковом солнышке, кричит супруге в пятнистом капоте:
– Анна Григорьевна, засамоваривайте.
День начался.
Выпьет хозяин чайку с маслицем, с молочком, с сочными наливными вишнями, любовно отрежет кусочек сдобного хлебца, испеченного самой Анной Григорьевной. Выпьет чайку, прйдется по крылечку и не уходит на службу.
– Что-то Марьи с базара долго нет? К куме что-ли зашла?
Марья заменяет для станичника утреннюю газету.
– Гайдуковы пять фунтов мяса купили вместо обычных трех – значит, гостей ждут. Невестку, должно быть.
– Пономарева на базаре не было. Нек добру это – запил старик. Да и как не запить, когда жена на четвертом десятке по театрам стала ходить. На этой неделе старая дура два раза в биографе была.
В канцелярии в десять утра монотонно скрипят перья. Шелестит бумага, по комнате ползет запах сургуча и постукивают печати.
В почтовый день зазвенит колокольцами и бубенцами почтовая тройка и желтый испитой почтальон отвезет законнорожденные исходящие в Новочеркасск, чтобы обратно привезти полный баул новых бумаг. В полдень на тополевой аллее, что тянется от церкви и до церкви, – приказчик из бакалейного магазина, поспешая на обед, шепчет давно любимой ученице из модной мастерской мадам Жорж из Саратова на Сене:
– В ожидании аппетита разрешите начать разговор о состоянии моего сердца, опьяненного акационным запахом.
Загорится румянцем лицо ученицы из модной мастерской:
– Завлекаете, Егор Иванович?
А в углу робко шепнет:
– Вечером на естом же месте, только чтобы без обмана.
Под забором или под навесом амбара, надвинув фуражки на лоб, сидят хлебные мазы и степенно дуются в карты. Около кучи воробьев, настойчиво запрашивающие чириканьем, когда же, наконец, странные бородатые люди в широких брюках с вылинявшими лампасами привезут хлеб.
– В свое время. Когда мазы выйдут навстречу возам за станицу и на жирных набитых туго зерном мешках, как
треумофаторы, въедут в станицу.
Зашумят-застучат машины – сеялки, веялки и ядреные бабы с мужескими голосами затянут песни на ссыпках.
Вечером в клубе соберутся проферансом одержимые, азартом опаенные – "ДВ": "опаленные"> и в строго назначенный час сядут за столик. Вымирает настоящий игрок, – говорят в станице. Такой, чтобы приехал в клуб на извозчике, а
оттуда выходя, спрашивал у того же извозчика:
– А где у вас здесь, любезный, паперть церковная?
Вымерли. Густо пошел мелкотравчатый. Он с настоящим игроком садится за стол, да норовит за сто рублей крови наполировать на всю тысячу.
На веранде за отдельными столиками случайные посетители. Зашли в рассуждении чего бы покушать и ведут около порции котлет разговор филологический:
– Не есть-ли слово котлета – исковерканное – кот в летах?
– Фонетика берет свое начало в глубокой древности, – соглашается учитель городского училища.
– А между прочим и древние пили, – не возражает порционный филолог".
Если и фехтовали иногда киями в клубе, так это не от злого сердца, а так: надо же куда-нибудь отдать избыток энергии.
Чтобы и доктора кушали, если бы никто киями не дрался. Тоже и медицина любит суп с курицей. Пили, играли в карты, фехтовали, флиртовали, сплетничали и мечтали. Мечтали томительно, жгуче. Особенно зимой… Дон, по тихим волнам которого утлые пароходики весной и летом привозили в станицу гостей, покрывался толстой ледяной корой и в станице оставались одни обреченные на станичную зиму. Робинзон Крузо, которого покинул даже Пятница. Чаще взлетают кии, больше работает мировой судья, гуще в клубах. Любительские спектакли… Романы с эпилогами, записанными в послужных списках… Робкие романы, где герой обматывает ноги одеялами, чтобы хоть кости остались целы, если палка суковатая попадется и где героини редко сохраняют косы к сорока годам… Да и какие романы холодной зимой: разве струна на гитаре выдержит морозы?
Собралось десять станичников вместе. Сказано все давным давно, рассмотрено все до заштопанного носка спрятанного в сапоге. В клуб еще рано: если пить с восьми вечера, так буфетчик через год домовладельцем был бы. Сидят, и медленно раскачиваясь взад и вперед, тянут:
– Попадья Маланья – поп Мартын, поп Мартын, в поле колокольчик динь-динь-динь.
Автор этой песни – тоска с зелеными глазами, страшными и жуткими и зелеными до чрезвычайности.
Редко за звенит колокольчик и тройка почтовых привезет проезжего чиновника.
Спали-ли вы когда на диване, на котором коротают век голодные, прозрачные от голода, клопы? Если спали – вы поймете чиновника, зимой попавшего в станицу. Его окружают, жгут вопросами, впиваются вниманием. Его свежестью хотят напитаться на долгое время.
Молоденькие барышни, стиснутые корсетами, на перебой будут спрашивать:
– Анатолий Романович, а что теперь танцуют па-де-катр или шотиш?
Молодежь в пиджаках поинтересуется, какая певица имеет успех в "Марсе"? И с открытием навигации навострят лыжи с ней.
Степенные люди обязательно спросят:
– А что дорогу к нам вести не собираются?
Бывалый человек всегда утешит станичника.
– Собираются.
Хотя почему в контрольной палате в областном городе должны знать о том, собирается-ли министерство путей сообщения строить дорогу строить дорогу на Константиновскую станицу – ведому одному Господу Богу. Станичник верит… Он думает, что в любой пробирной палетке известны планы будущих путей сообщения… Растает – вместо: "разтается" и откроет свою душу, свой кошелек, свою столовую вестнику доброму.
– Станица поднимется "заиграет"… Место мое с домиком в цене поднимется, квартиры подорожают и прочее, и прочее.
Дочка сознается, что по железной дороге можно будет в Ростов на примерку платья к портнихе съездить.
Сынок шепнет на ухо: по железке в день такую карамболь в городе можно разнести, что аж дух захватит.
Дорога всем сулила радости… Упразднялась тоскливая зима, вычеркивался мертвый сезон в торговле и год обещал быть "ровным". А в тайниках души каждый станичник думал обмануть весь свет:
– Где там "ровный год"! Летом еще и Дон жару поддаст. Из года в год томительно и жгуче ждали дороги, умирали, рождались и ждали, ждали. В последние годы стали ждать еще и канала. Петр Великий выдал вексель Волге и Дону. Позвольте получить?
Ожидали соединения Волги с Доном.
Об этом думали и мечтали, днями высиживая на перекатах, на
пристанях в ожидании застрявшего парохода.
Шлюзование Донца было неожиданностью для станицы.

Изумились ненадолго и сейчас же решили:
– Сына наградили – так и отца не обойдут. Донец – приток Дона. Если несудоходный Донец решили сделать судоходным, то не может быть, чтобы оставили судоходный Дон превращаться верно и быстро в не судоходный.
Не ошиблись.
– Шлюзование Донца – приготовительный класс.
– Шлюзование Дона – аттестат зрелости.
– Волго-Донской канал – венец творения.
Степная красавица спешно меняет кубелек, который она носила по будням, на платье с разрезами.
Строительная горячка. Ростут дома. Кирпичные домики конфузятся и отходят в сторону, уступают дорогу особнячкам стиля…
Готического или Мавританского
Нет – ростово-нахичеванского.
– Строй, чтобы коммивояжер не знал, где он находится в Ростове на Сенной или в Константиновской на Баклановской.
Появляются новые люди. На базаре станичника хватает за ногу мазильщик ботинок. Станичник остолбенел:
– Дурной человек – ботинки чистит. Тебе гривенник отдай и Марье жалованье плати. Мне на тебя с текущего счета снимать гривенник не приходится.
Уличные фотографы… Новые магазины.
– Салон для бритья.
– Салон шляп.
– Салон модных платьев.
Раньше один салон был, где хозяин покупал для гостей коньяк и за коньяк у образованных людей деликатному обхождению учился, а теперь через дом салоны пошли.
Домики "заиграли", квартиры тоже "заиграли".
Станичник чаще стал в казначейство ходить, сберегательные книжки на волах стали возить казначейство.
Раньше какие сбережения были. Сегодня не пообедал, завтра в гостях позавтракал – на третий день можно уже у казначея о здоровье идти справиться. Или там гвоздь нашел на улице. Так ежели он в единственном числе – так он – гвоздь, а ежели старого железа в амбаре без шестнадцатой пуд, так с гвоздями как раз пуд.
А теперь квартира ходила за четвертной билет, "этот дурак", что торгует рядом с Сидором Матвеевичем – десятку набавил. Городской – деньги дурные – набавил десятку.
Десятка плывет в казначейство.
Степная красавица– старшая сестра в семье придонских станиц. Цымлянская, Романовская, Николаевская, Кочетовская, Золотовская, Семикаракорская – это все младшие сестры.
А Константиновская – окружная станица, центр административный, торговый, какой хотите.
По бокам богатые дяденьки – слева Царицын, справа Ростов. В стороне бедный, но строгий папаша-Новочеркасск.

Цымлянская и Семикаракорская сестры-завистницы. Цымлянская даже дорогу отбить у Константиновской хотела, а Семикаракорская – хлебную торговлю.
Последнюю Бог наказал: Дон в сторону отошел и умерла станица.

Остальные сестры покорные:
– Сестрица, ручку пожалуйте.
Шлюзование Дона всех помирило.
Степная красавица в платье с разрезом взглянула на соседок и даже порадовалась:
– И они оживились.
В казначействе стали попадаться и из округа люди.
Станичники их гурьбой в казначейство водили.
Настроение у всех бодрое, приподнятое.
Самый степенный человек и тот мог в присядку на базаре пойти. Самая строгая дама могла матчшиш <sic!> в граммофоне пустить в субботу, когда о грешном особенно грешно думать.
Ложится спать станичник и начинает:
– Шлюзо-…
А догадливое эхо подхватывает.
– вание…
Жена закатит глаза к небу и шепчет:
– Инженеры.
А эхо еще догаданнее:
– Душки.
И только одичавшие от тоски пессимисты говорили:
– Варвары приедут.
– Типун вам на язык, – кричали оптимисты и отказывали им от руки дочери, от дома и векселя их посылали в протест.
Пессимисты все же стояли на своем:
– Варвары, поверьте нашему слову.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа