* FAQ    * Поиск * Вход  

КАРАКОРЫ.РФ

Форум о Семикаракорске и его жителях

Текущее время: 18 авг 2018 00:25 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто станет новым хозяином мира?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012 22:30 

Благодарил (а): 4 раз.
Сегодня Землю населяет уже 7 миллиардов человек. И рост продолжается. Но все же на глобальную экономику, политику и безопасность основное влияние будут оказывать не количественные, а качественные изменения, которые претерпит в ближайшие десятилетия демографическая карта мира. Более 90% прироста населения приходится на развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки. Население же развитого мира стареет и сокращается. При этом демографический кризис в основном затронул те народы и страны, которые исторически принято считать "белой христианской цивилизацией", а также некоторые азиатские страны, такие как Южная Корея и Япония, которые за основу своего развития взяли западную модель.

Закат Европы.
На протяжении многих веков экономическое и политическое процветание европейской цивилизации зиждилось на прочном демографическом фундаменте. К началу XVIII века примерно 20% мирового населения проживало в Европе (включая Россию). С наступлением промышленной революции европейское население резко возросло и к Первой мировой увеличилось более чем в 4 раза. В 1913 году доля жителей Европы и ее бывших колоний Северной Америки достигла приблизительно 35%. Непосредственно в Европе при этом проживало больше людей, чем в Китае.
Через 100 лет мы наблюдаем совсем другую картину. В начале XXI века население европейских государств, США и Канады составило всего 17% от мирового населения. Ожидается, что к 2050 году эта цифра будет всего 12%.
Принято считать, что для воспроизводства поколений уровень рождаемости должен быть не ниже, чем 2,1 ребенка на одну женщину (так называемый коэффициент фертильности). Нация, в которой этот показатель на протяжении долгого времени оказывается ниже нормы, обречена на замещение другими народами. Статистика же, которую демонстрируют в последнее время европейские страны, выглядит довольно пугающе.

По данным за 2011 год, коэффициент фертильности среди европейских женщин составляет 1,5. Самые высокие показатели у Ирландии (2,02), Франции (1,96) и Великобритании (1,91) — но это все равно ниже необходимого уровня. В остальных странах цифры гораздо более тревожные. Наиболее тяжелая демографическая ситуация сложилась во странах Южной и Восточной Европы, где коэффициент фертильности меньше 1,5. С серьезным кризисом воспроизводства населения столкнулось и самое благополучное на сегодняшний день европейское государство — Германия (1,41). Любопытно, что непосредственным "соседом" ФРГ в этом печальном демографическом списке является Россия (1,42).

Учитывая эту невеселую статистику, перспективы многих европейских народов кажутся весьма туманными. Ожидается, что при таком уровне рождаемости через 40 лет население Европы может сократиться на 100 млн человек. При этом трудоспособных граждан станет на 24% меньше, а количество людей старше 60 лет увеличится на 47%. В свою очередь, этот фактор окажет критическое влияние на экономический рост, здравоохранение и военную мощь континента, который находился "впереди планеты всей" на протяжении многих столетий. Доля Европы, США и Канады в мировом ВВП в 2050 году будет менее 30%.

Впрочем, европейские народы не одиноки в своих демографических проблемах. Еще быстрее стареет население Южной Кореи, Японии, Тайваня и Сингапура. В скором будущем нехватку людей может ощутить даже самое населенное государство — Китай. Там с 1970 года рождаемость снизилась с 5,8 ребенка на одну женщину до 1,55. В результате, учитывая растущую продолжительность жизни, ожидается, что китайское население состарится всего за одно поколение на столько же, на сколько европейцы — за последние 100 лет.
Единственным завидным исключением здесь являются США. Долгие годы на одну американку приходилось 2,4 детей. Лишь за последние два года этот показатель незначительно снизился на фоне кризиса. А учитывая то, что Штаты остаются своего рода Меккой для мигрантов, депопуляция еще достаточно долгое время явно не будет стоять в списке основных угроз США.

Новая кровь.
Совсем другая картина наблюдается в странах "третьего мира" — каждые 15 месяцев они дают прирост в 100 млн человек. Сегодня приблизительно девять из десяти детей моложе 15 лет живут в развивающихся странах. Более 70% роста мирового населения до 2050 года будет приходиться на 25 стран, и все они, согласно классификации Всемирного Банка, являются государствами с низким уровнем дохода. Во многих из них доминирующей религией является ислам. Молодежь мира концентрируется в тех странах, которые в наименьшей степени приспособлены к тому, чтобы обучать ее и трудоустраивать. Что неизбежно приведет к увеличению бедности, идеологической радикализации, социальной напряженности и увеличит риск появления новых "горячих точек" по всему миру.

Ситуация, когда жители нищих и густонаселенных регионов пытаются перебраться в более богатые страны, вполне закономерна — как с социально-экономической, так и с исторической точки зрения. Для многих государств развитого мира, в частности, для Европы, социальные программы, десятилетиями являвшиеся краеугольным камнем внутренней политики, оказываются непосильным бременем, т.к. там все меньше людей, которые могут работать, платить налоги и обеспечивать все увеличивающееся число тех, кто в силу возраста ушел на покой. Иммиграция оказывается для них наиболее действенным способом предотвратить стремительное старение и сокращение населения.

Однако подобное решение проблем вызывает в итоге еще большие трудности. В последние годы становится очевидным, что политика интеграции иммигрантов в европейское общество терпит неудачу. В Европе исторически отсутствует практика "плавильного котла" — в отличие от Америки, европейские страны преимущественно гомогенны. Да и сами иммигранты в основной своей массе предпочитают хранить верность своим религиозным и культурным традициям. В итоге увеличение потока иммигрантов и нарушение расового баланса постепенно приводит к росту социальной напряженности (все большая популярность правых партий в Европе ясно свидетельствует об этом).

Но отказаться от иммиграционной политики Европа, похоже, уже не может. Альтернатива, конечно, как всегда есть. Но тогда ЕС необходимо будет изыскать даже не миллиарды, а триллионы евро на социальные нужды населения, в первую очередь за счет резкого увеличения и без того немалых налогов. В нынешней экономической ситуации это вряд ли возможно. Еще один выход – убедить женщин рожать вдвое, а лучше втрое больше детей. Но это кажется еще более невероятным.

Рожать или не рожать?
В основе снижения рождаемости в большинстве развитых стран лежит целый комплекс причин, причем зачастую одна вытекает из другой. Во многом "виноваты" экономические реалии современного мира. В традиционном обществе каждый новый ребенок воспринимался как помощник, и чем больше было детей в семье, тем выше были "пенсионные гарантии" их родителей. Высокая рождаемость была единственной возможностью компенсировать высокую детскую смертность. Этот же принцип продолжает работать в странах третьего мира. Но в развитых странах ребенок воспринимается как достаточно затратное предприятие — ведь на его воспитание и обучение необходимо потратить немало денег. Прогресс в области медицины резко снизил детскую смертность, повысив шансы абсолютного большинства дожить до взрослого возраста. А пенсионные заботы легли на плечи государства, что подкосило экономический стимул к деторождению. Оказавшись перед выбором, завести детей или вести более-менее комфортный образ жизни без потомства, некоторые люди выбирают второе.

Еще одним фактором, оказавшим существенное влияние на снижение рождаемости, стало вовлечение женщин в трудовую деятельность — редко кому из них удается сочетать работу и воспитание большого количества детей. Кроме того, усиливается роль образования. Согласно традиционной западной модели, необходимо сперва получить высшее или среднее профессиональное образование, устроиться на работу и встать на ноги, а уж затем заводить детей — ведь их надо на что-то содержать. Большинство профессий в современном обществе требуют солидного багажа знаний. Но за последние десятилетия время, необходимое на получение образования, существенно увеличилось. Как следствие – вырос средний возраст вступления в брак и рождения первого ребенка. А у правила "чем позже брак, тем меньше детей" очень редко бывают исключения.

Однако на демографическую ситуацию оказывает влияние не только экономический аспект. В обществе, где сильны традиционные и религиозные ценности, рождаемость неизменно выше. Этот факт давно не вызывает споров. А для современной западной цивилизации характерно ослабление роли религии — христианская некогда Европа становится главным оплотом атеизма. К примеру, согласно недавним опросам, верят в бога около 50% итальянцев и поляков, 27% немцев, 25% англичан, 19% французов, 14% чехов. Пустыми церквями на фоне переполненных иммигрантами мечетей в Европе давно уже никого не удивить. В Великобритании и Франции, где по сравнению с другими странами ЕС относительно неплохой естественный прирост, рождаемость гораздо выше именно в среде мусульманских иммигрантов.
В 2010 году на первом месте имен для мальчиков в Англии и Уэльсе оказались различные вариации имени Мухаммед, обогнав традиционных британских Оливера, Джека и Гарри. Во Франции 30% детей — мусульмане. Предсказывают, что к 2030 году каждый пятый француз будет исповедовать ислам. Кстати, в Германии, где также много исламских иммигрантов, рождаемость гораздо ниже — возможно, потому, что большинство немецких мусульман являются выходцами из Турции, демонстрирующей самые низкие показатели в исламском мире.

Теорию корреляции религиозности и рождаемости подтверждают и США. Верующими себя считают 70% американцев. При этом, опять-таки, самая высокая рождаемость наблюдается среди латиноамериканцев, чернокожего населения и все более многочисленных мусульманских иммигрантов. Белые американцы рожают гораздо менее охотно, за исключением центральных штатов, где семейные и религиозные ценности до сих пор еще в почете. Что касается прибрежных мегаполисов, являющихся оплотом либерализма, то там рождаемость даже ниже, чем в некоторых европейских странах.
В этот процесс свою посильную лепту внесла и сексуальная революция. Культ свободной личной жизни оказался самым действенным оружием против института брака и многочисленного потомства.

Нужно учесть, что все эти процессы начались не вчера. На изменение "социального кода" человека западной цивилизации ушли десятилетия. Первые ласточки, предвещавшие сокращение рождаемости, стали летать над Европой уже давно. Правда, тогда мало кто об этом задумывался. Но герой пьесы Бернарда Шоу "Человек и сверхчеловек", написанной в 1904-м, уже тогда предсказывал, что "близок день, когда численность великих народов станет уменьшаться от переписи к переписи, … а благоразумные смельчаки, бережливые эгоисты и корыстолюбцы, мечтатели и поэты, любители денег и солидного комфорта, поклонники успеха, искусства и любви поднимут против Силы Жизни оружие противозачаточных средств". И действительно, спустя всего сто лет демографы утверждают, что христианская западная цивилизация все ближе подходит к точке невозврата. Правда, справедливости ради, надо заметить, что христианского в ней осталось очень мало.

Невыученные уроки истории.
Историки утверждают, что исчезновению или порабощению всех великих цивилизаций предшествовал спад населения, далеко не всегда сопряженный с тяжелым экономическим положением. В своей "Всеобщей истории" Полибий описывает современную ему Древнюю Грецию накануне римского завоевания как страну, которую "постигла убыль населения, так что города обезлюдели", и в которой "люди … не хотят заключать браков, а если и женятся, то не хотят вскармливать прижитых детей, разве одного-двух из числа очень многих, чтобы этим способом оставить их богатыми и воспитать в роскоши". В XII веке в Константинополе проживало около 600 тыс. человек, а население Византийской империи насчитывало около 5 млн; к 1453 году некогда могучая империя превратилась, по сути, в город-государство, в котором проживало приблизительно 80 тыс. человек. Все исследователи сходятся во мнении, что причиной гибели Древнего Рима с его крайне высоким уровнем развития стал демографический коллапс, связанный в первую очередь с моральным разложением общества.

Все эти народы были уверены, что их мир стабилен и будет существовать вечно без существенных изменений. Однако ошиблись. Возможно, у нас осталось очень мало времени, чтобы успеть извлечь уроки из ошибок прошлого.

Татьяна Хрулева
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/03/29/963142.html

Заголовок сообщения: Re: Кто станет новым хозяином мира?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012 09:01 

Благодарил (а): 6 раз.
Что то мне подсказывает, что "Михаил", "Жека" и С.П. Макаренко это одно лицо. Если ошибаюсь, то хочу высказать свое суждение по поводу тиражирования чужих публикаций. Об этом уже не раз говорили другие пользователи. Интересно читать оригинальные статьи наших авторов, а не выжимки из чужих мозгов. Мы спорим, ругаемся, проталкиваем свое видение обсуждаемых тем, с чем то соглашаемся или отвергаем. Тем и интересен сайт, он живет и находит новых читателей. На этом сайте есть свои профессионалы пера, которые пишут не хуже штатных писак, читать их одно удовольствие и приятно и полезно. Не спорю, я тоже иногда провоцирую своими статейками наших авторов, принуждаю их выплескивать свои эмоции, но лишь для того, чтобы оживить вяло текущие беседы. За это мне не раз перепадало, даже Жека иногда не выдерживает и отвечает мне в несвойственной ему манере. Я считаю, что замусоривание сайта сносками- это прямой путь к утрате его популярности. Мое мнение может не совпадать с мнением других пользователей.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012 12:39 

Благодарил (а): 68 раз.
Старик
-предчувствия Вас, как обычно, обманули. Уверяю, что ни я, ни Михаил не являемся Сергеем Павловичем Макаренко ни внешне, ни внутренне.

-относительно ссылок и перепастов статей с других ресурсов скажу следующее: не стоит вариться только в собственном соку и только местными проблемами. Это и неправильно, и неинтересно.
Размещённый выше Михаилом материал лично мне вполне интересен. И, проводя параллели, вызывает всего один вопрос: а что же мы не размножаемся? Хотя бы на уровне Семикаракорского района.
Вы ведь не считаете, что у нас в районе и городе нет демографической проблемы?

Почему мы вымираем? Почему?

Вы человек изрядного возраста и, наверняка, сможете более полно ответить на такой вопрос.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012 16:16 

Жека писал(а):
И, проводя параллели, вызывает всего один вопрос: а что же мы не размножаемся? Хотя бы на уровне Семикаракорского района.

Почему вы не размножаетесь для меня тоже загадка. Я размножился, вырастил четверых детей. У соседа детей 5 душ, старшему где то лет 12. Размножаются турки, причем интенсивно.Я догадываюсь на что намек. Размножение не зависит от достатка и от существующего строя. Так в послевоенное очень трудное время размножение шло довольно дружно и это при недостатке питания и мужчин. Я со своей седой колокольни считаю интенсивное размножение людей большим злом для планеты. Земной шарик всех не прокормит. Природа как может противится размножению, отсюда спид, рак, диабет, ишемия и прочие болезни. Жека, ты не поверишь, но в военное и послевоенное время о такой болезни как рак даже не догадывались. Все началось с испытаний атомного оружия, Чернобыльской катастрофы. На Донбассе "фонят" породные терриконы. Посмотри сколько рождается детей инвалидов. Малыши трех пяти лет болеют диабетом, пороками сердца. Хлынувшие с Запада продукты питания с консервантами, загустителями и прочей хренью добивают остатки иммунитета у русского человека, привыкшего на протяжении многих поколений питаться естественными продуктами. При таком раскладе выживут сильнейшие особи и дадут новое потомство с новыми генами. Вот тогда и придет черед размножаться, а сейчас зачем?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012 18:10 

Старик
-странные чувства вызвал у меня Ваш пост. Чесслово, не ожидал такого забубённого ницшеанства от человека Вашего возраста.
Начну с того, что противление природы нашему размножению никак не отражается на результатах: людей уже свыше 7 миллиардов. Таким образом, никакого естественного ограничения приросту населения нет. Есть только ограничения нравственные. При этом, замечу, эти нравственные ограничения касаются, по преимуществу, белой расы. В итоге получается, что обжитое белой расой жизненное пространство достаётся, лишь по факту массовой демографии, совершенно посторонним азиатам и африканцам.
Продолжу тем, что человеческие достижения в фармакологии сводят к минимуму так называемые угрозы заболеваний: несмотря на рост онкологии и сердечно-сосудистых болезней, продолжительность жизни растёт неуклонно. Что, полагаю, опровергает Вашу теорию ограничения численности людей силами самой природы.

_Вы пишите о раке, как о болезни последних лет истории. Но это не так: больных онкологией находят в раскопах 2-3 тысячелетней давности. А некоторые виды рака, например, прошли свой пик ещё в середине прошлого века.
http://www.medinfo.ru/sovety/onk/21.phtml

-считаю, Старик, что упования на прекрасное будущее, когда появится смысл рождения детей, лишены логики: пока мы будем ждать этого будущего, наша нация и наша страна просто падут под натиском многочисленно размножающихся соседних народов. И там и тогда будут не нужны ни мы, ни наши дети.

Могу ли я сделать вывод, Старик, что не получил от Вас полного и разумного ответа на поставленный ранее вопрос?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012 18:55 

Жека писал(а):
Продолжу тем, что человеческие достижения в фармакологии сводят к минимуму так называемые угрозы заболеваний: несмотря на рост онкологии и сердечно-сосудистых болезней, продолжительность жизни растёт неуклонно

Жека, жить полноценно и жить на таблетках две большие разницы. Если доживешь до моих лет, возможно вспомнишь мои слова. Жизнь больного и старика это ежедневная, ежечасная, ежеминутная борьба за продление дней на этом свете. Да, фармакология стала прибыльным бизнесом по своей доходности сравнима с нефтедоларами. У пенсионеров значительная часть пенсии уходит на лекарства и с этим ничего не поделаешь. Если твои родители живы можешь спросить у них. Насчет рака, я не берусь утверждать за весь мир, но в России о нем не говорили. В России не было спида, африканской чумы свиней, да много чего не было. Насчет размножения я так скажу, размножайтесь! Однако в России как то не принято планировать количество детей, как получается так и получается, ненужных выдерут в гинекологии. И все же я не врублюсь, зачем тебе нужно это размножение? Я вот выращиваю помидоры, оставляю 3 кисти, остальную завязь безжалостно обрываю, чтобы налились живительным соком оставленные кисти. Параллелей не провожу, просто рассуждаю пока дождливая погода заставляет бездельничать.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012 19:23 

Старик
-я Вам поясню: экономическое и политическое будущее России неразрывно связано с её демографией. Страна, где в год убывает по миллиону человек (слава Путину!) никому не интересна и с ней не считаются. А значит, такой стране уготовано будущее государства третьего мира.
Вы готовы пожелать своим внукам жить в стране третьего мира, где основной формой существования будет хаос?

-увы, но "жизнь на таблетках" уже сейчас является чуть не нормой в развитых странах мира. А в неразвитых таблеток нет, как и денег на них. Поэтому там всё просто: заболел и умер. Иных вариантов не наблюдаю.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 07:46 

Жека писал(а):
Страна, где в год убывает по миллиону человек (слава Путину!)

Ну наконец то вспомнил Путина, а то я уже забеспокоился. Путин конечно крепкий мужик, но он физически не может осеменить всех женщин России. Тут и твоя помощь была бы не лишней. Вот только нашему городу лишнее население ни к чему. Сейчас в очереди в дошкольные учреждения нашего городка стоят 300 мамаш. Так что собирайте команду молодых осеменителей (Путина не берите) и начните на первом этапе множить население в глубинках России. В Китай не рыпайтесь, там ваши осеменялки живо укоротят. Там так увлеклись размножением, что не заметили как перешагнули 1.5 миллиардный рубеж.Власти ввели налог на детей, не помогает, размножение продолжается. А ведь в Китае тоже сгоряча кто то крикнул-давайте размножайтесь! Жека, случайно не твоя работа?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 08:48 

Жека писал(а):
-увы, но "жизнь на таблетках" уже сейчас является чуть не нормой в развитых странах мира. А в неразвитых таблеток нет, как и денег на них. Поэтому там всё просто: заболел и умер. Иных вариантов не наблюдаю.
Вроде бы не гуманно, а с другой стороны, как на это посмотреть. Очень часто ребёнок ещё только зачат, а его уже "сохраняют", лечат, обследуют. И после рождения многих новорожденных "поддерживают" при помощи всяких лекарств. Т.е. получается, что развитое общество стремится сохранить больных детей, которые, вырастая на таблетках, в свою очередь уже с большей степенью вероятности, оставят больное потомство. И с каждым поколением ситуация усугубляется, добавьте сюда ещё постоянно ухудшаюся экологию. А в отсталых странах идет естественный отбор, выживают сильнейшие. Там люди ближе к природе, да и сама природа ещё не до такой степени изменена человеком. Ни кого ни к чему не призываю, типа отказаться от медицины и уйти жить в природу. При дальнейшем развитии медицины (уж очень хочется на это надеяться) возможно ситуация и изменится в лучшую сторону.

За это сообщение автора Юстас поблагодарил: Жека (31 мар 2012 11:23)
  Рейтинг: 33.33%

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 11:16 

Юстас писал(а):
А в отсталых странах идет естественный отбор, выживают сильнейшие. Там люди ближе к природе, да и сама природа ещё не до такой степени изменена человеком.

Юстас, вот и я о том же. Зачем искусственно плодить таблеточное население? Вспомним классика и его "Собачье сердце". Профессор Преображенский потратил уйму времени, чтобы из Шарика сделать человека. Поостыв от трудов тяжких он задумался, а нахрена я это делаю, когда женщина без особых забот родит человека. Таблеточное население обречено на вымирание. В мое время девки были краснощеки и статные. Посмотри на теперешних, почти каждая курит, ну и какое от нее будет потомство? О парнях и говорить нечего, в армию кое как полуздоровых набирают. Так может все таки в цивилизованных странах уже запущен процесс самоуничтожения? Хватит ли на всех таблеток?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 11:37 

Юстас
-Вы подняли очень и очень сложный вопрос.
У меня, например, нет на этот счёт достойной точки зрения. Да, гуманность превыше всего. Это аксиома. Но насколько гуманно продлевать жизнь детям, которые не смогут стать полноценными взрослыми, не смогут создать нормальную семью, не смогут родить здоровое потомство и которых всю жизнь будет сопровождать клеймо увечного?
Я не знаю.
Может, мы и не можем знать, не пребывая в шкуре таких людей?

Последние сто лет в цивилизации утвердились определённые вполне гуманистические принципы. Выступить против них-стать врагом общества. Но, тем не менее, я не вижу рационального зерна в многомиллиардных расходах государства на лечение и поддержку заведомо ущербных детей при том, что в стране гибнут от преступности, беспризорности, наркотиков и алкоголя десятки тысяч детей здоровых.
Сразу скажу, что высказанное мною мнение самому мне противно...

Для информации:
http://www.roboi.ru/whatdcp/statics/

"На основе представленного в минувшую пятницу доклада фонда ООН ЮНИСЕФ и Росстата «Дети в России» «НИ» вычислили, что общее количество детей с начала 1995-го по конец 2008 года сократилось на треть. Заболевания женщин в период беременности возросли, а больных детей на начало прошлого года родилось вдвое больше, чем в середине 90-х (37% от всех новорожденных). В два раза чаще у младенцев встречаются врожденные аномалии. Эксперты говорят, что причина этому – плохой генофонд спивающейся нации и ужасное состояние бесплатной медицины.
Численность детей в России каждый год неуклонно сокращается. На конец 2008-го ребятишек до 18 лет в стране было 26 млн., что на треть меньше, чем в 1995-м, причем городское и сельское детское население сокращается синхронно. Число детей, родившихся живыми у матерей, которые моложе 18 лет, с 1995 года уменьшилось в 1,5 раза. Вместе с тем возросло количество беременных женщин, страдающих различными заболеваниями: сахарным диабетом, болезнями мочеполовой системы, кровообращения, отеками, венозными осложнениями. Из-за нездоровых мам на конец 2008 года больных младенцев в России родилось вдвое больше, чем в середине 90-х, – 628 тыс. против 383 тыс. Из числа всех новорожденных 37% страдают каким-нибудь заболеванием. В два раза увеличилось число детей до 14 лет с врожденными аномалиями. Число детишек, заболевших на первом году жизни, только за последние восемь лет выросло на треть и составило на конец 2008 года 4,1 млн. Лидируют болезни нервной системы и органов дыхания: видимо, их родители много ссорятся и курят."
http://www.newizv.ru/society/2010-01-25 ... alysh.html

http://www.interfax-russia.ru/Ural/report.asp?id=293711

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012 11:46 

Старик
-дело не в том, что кто-то сознательно плодит таблеточное население. Это происходит по необходимости, ввиду изменившегося состояния окружающей среды и образа жизни большинства людей.
Вот в России, к примеру, на первом месте в причинах смерти стоят сердечно-сосудистые заболевания. Затем идут различные формы рака, а уж затем всё остальное.
Если мы с Вами вдруг откажем людям в постоянной таблеточной терапии, то резко скакнёт не только смертность, но и резко снизится средняя продолжительность жизни населения. А у нас она и так далеко не лучшая, особенно среди мужчин.

Альтернатива -то какая? А никакой. Можно вечно говорить о необходимости ведения здорового образа жизни, о добровольной диспансеризации, о экологической пище и т.д., но что толку от этих разговоров?
Люди не вернутся назад, в деревни, и не станут заниматься ежедневным физическим трудом. А в городах, даже типа Семикаракорска, плохая вода, скверный воздух, нездоровая пища и отвратительное здравоохранение.
Что делать? Про "кто виноват?" даже и не спрашиваю.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013 16:28 

Продолжу тему немного в другом направлении.

"Халифат всея Руси."

Теракт в Волгограде, погромы в Бирюлеве, захваты исламистами мечетей и их безнаказанные автопробеги по Казани с флагами «Аль-Каиды» и призывами «Смерть неверным!» ставят вопрос ребром. Почему в России генерируются фундаменталистские идеи, а потом они, как ящик Пандоры, работают против нее? Ведь под разговоры о диалоге с радикальным исламом его последователи подпольно строят «исламский халифат Аль-Русси».

За неделю до взрыва в Волгограде Дербент и Хасавюрт пережили два митинга в мечетях. Пришедшие на намаз митинговали в поддержку запрещенных в России и в части арабского мира «Братьев-мусульман». А когда после теракта в Волгограде наци закидали один из местных мусульманских молельных домов коктейлями Молотова, в Азербайджане люди вышли на улицу. Они протестовали против «антимусульманских» погромов в Бирюлеве и хулиганской акции в Волгограде.

Еще раньше беспорядки в Пугачеве под Саратовом, в Ростовской области и в Ставрополе, где приезжие мусульмане с юга, как под копирку, убивают или терроризируют местных, тоже совпали с двумя неприметными событиями. В дни бунта в Пугачеве по соседнему Татарстану, точнее, Нижнекамску и дагестанскому Хасавюрту прокатились запрещенные сходки в поддержку боевиков сирийской оппозиции.

«Россия убивает ислам в Сирии!» — один из лозунгов манифестантов в Нижнекамске. И хотя местные и федеральные власти призывают не преувеличивать рост политизации ислама, политический ислам уже стал частью новой русской действительности.

Но если на Ближнем Востоке научились различать умеренную, радикальную и экстремистскую мусульманскую оппозицию, то для россиян, включая обычных мусульман, «все они одним миром мазаны». Тем более что и в Казани, и в Махачкале, и в Елабуге и даже в Петербурге и Тюмени редкий свидетель митинга мусульман видит там публичный призыв строить «исламский халифат в России».

— Надо понимать, что исламский мир будет идти к халифату, — говорит Вадим Сидоров, или Харун ар-Русси, амир Национальной организации русских мусульман (НОРМ). — Этого не надо пугаться. У нас под халифатом понимают пародию на него в виде двух войн в Чечне или работорговлю в Сомали. А для мусульман халифат — это братское по вере единение и интеграция. Что-то вроде Евросоюза, но в мусульманском мире. Речь не идет о мировом государстве — это страшилка врагов ислама. Но если говорить об исторической преемственности, то последний халифат — Османская империя — для мусульман образец. Не ататюрковская Турция — ее мы считаем антиисламской, она разъединила мусульман по национальностям, — а османский Стамбул объединял всех по вере.

О перспективах мирной интеграции «русского халифата» в будущий «мусульманский Евросоюз» Сидоров говорит с подкупающим оптимизмом. Одна проблема: амир, или, как его называют соратники, «Харун всея Руси», бежал из страны.

«Ваххабитский интернационал» СССР

Причина проста: главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу задержало двух сподвижников Харуна Сидорова, лидеров петербургского филиала НОРМ Максима Байдака (Салман Север) и Григория Маврова (Амир Хамдани аль-Малики).

Они объявили себя интернет-имамами и через Сеть почти пять лет призывали всех русских обращаться в ислам, «чтобы контроль над российской уммой перешел к истинным арийцам». Хотя звали последовать своему примеру они как-то странно: размещали ролики, прославляющие террориста Шамиля Басаева и «черных вдов», погибших в терактах в московском метро. А еще писали проповеди о «русских братьях-мусульманах» — боевике Алексее Пашинцеве, воюющем в горах Дагестана, и о Валерии Двораковском, террористе, приговоренном к 23 годам тюрьмы.

Но главная их интернет-проповедь — толкование в среде мигрантов будто бы почитаемого ими маликитского мазхаба — радикальных доктрин ваххабизма, предлагаемых гастарбайтерам как откровение. Теперь интернет-имамам светит срок за публичное оправдание терроризма.

Это едва ли не первое правовое преследование сторонников радикального ислама. Получит ли оно развитие — большой вопрос. И дело не только в набирающем силу митинговом давлении исламизма на российское общество. Дело скорее в повсеместном непонимании глубины того, что происходит.

Уже после Бирюлева и теракта в Волгограде в приполярном Салехарде оперативники обнаружили несколько тайников с оружием, однако скрыли эту информацию даже тогда, когда выяснилось, что часть оружия использовалась в межэтническом конфликте в кафе «1000 и одна ночь» и в ночном клубе «АфриканДО».

По версии Дмитрия Сергеева, начальника УМВД РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу, там «имел место бытовой конфликт»: часть посетителей «отказалась снимать верхнюю одежду и прошла в ней в клуб». Хотя весь Салехард давно знает: сферы влияния в ЯНАО делят ОПГ братьев Алиевых из Азербайджана, межэтнический клан Сайдуллаевых из Дагестана и ОПГ«Ингуш-золото». Против них возбуждено дело по статье «Хулиганство», а говорить о межнациональном конфликте между азербайджанцами, ингушами и дагестанцами, терроризирующими город около десяти лет, в толерантном Салехарде табу.

Примерно так местные власти в Тюмени, Астрахани, Красноярске, Казани, Сургуте и еще в добром десятке российских городов, где не раз находили склады с оружием, понимают политкорректность: от национального вопроса, как от греха — подальше. Чем умело пользуются исламисты. Они давно рассматривают криминальный мир как основу формирования «исламской гвардии».

Хрестоматийным примером стал Валерий Ильмендеев. Этнический чуваш, он принял ислам ваххабитского толка, вступил в ряды «Ульяновского джамаата», а попав в колонию № 2 Ульяновской области, превратил ее в вербовочный лагерь. Неофит создал там «байтулмал» — исламскую казну, пополняемую «братьями» с воли, и «шуру» — что-то вроде исламского тюремного парламента. Так колония превратилась в центр вербовки бойцов «Имарата Кавказ». Ведь с точки зрения ваххабизма тюрьма — «это плен у кяфиров». Поняв это, завербованные сами, как они считают, выбирают «путь моджахеда».

— Не только распространение идеологии исламского фундаментализма в среде российских заключенных и криминальном мире представляет угрозу национальной безопасности, — убежден Раис Сулейманов, глава Приволжского центра Российского института стратегических исследований (РИСИ). — Теперь у вербовщиков новый тренд. Все чаще трудовые мигранты из Средней Азии и Казахстана попадают под влияние ваххабитов не у себя дома, а именно в России, где пропагандировать исламизм легче. Ведь никто ничего не понимает, да и не хочет понимать.

Так, Фарход Халиков из Таджикистана, по данным ГСУ СК РФ по Петербургу, приехав на заработки, наслушался русских интернет-имамов из НОРМ и, вернувшись в родной кишлак, организовал там ваххабитский «Джамаат Файзабад». Всего, по данным Центрального духовного управления мусульман России, число ваххабитов в РФ превысило 100 000 человек, и до 35% из них постепенно уходят в подполье.

— Радикализация исламистов происходит потому, что они благодаря беспечности общества окрепли и срослись в «ваххабитский интернационал» — союз криминала, националистов всех мастей, религиозных фанатиков и неофитов, — говорит исламовед Роман Силантьев, доцент МГЛУ. — Это позволяет центру религиозного экстремизма неспешно перемещаться с Кавказа в Поволжье, на Урал, в Сибирь и далее везде. Зоной повышенной террористической активности снова становится вся страна еще и потому, что у радикального ислама есть мощное лобби во властных структурах.

«Ваххабитский холдинг» Российской Федерации

Запутанная история случилась в сентябре в Казани. Прокуратура Татарстана вынесла предостережение «о недопустимости осуществления экстремистской деятельности»… исламоведу Раису Сулейманову. За то, что он заявил о существовании в республике лагеря ваххабитов, а прокурорская проверка установила «голословность и оперирование заведомо недостоверными сведениями».

Однако обжалование решения в Генпрокуратуре РФ дало неожиданный эффект: предостережение отозвано, а прокурор РТ Кафиль Амиров подал в отставку. По официальной версии, «достигнув пенсионного возраста». А неофициально по Казани снова поползли слухи о переформатировании сил «ваххабитского холдинга».

Этот термин ввели в оборот муфтий Татарстана Ильдус Файзов и его заместитель Валиулла Якупов. Сначала они в кулуарах предупреждали, что ваххабиты проникают в бизнес и государственный аппарат и находят там покровителей и спонсоров. Когда же после 2005 года исламские радикалы начали захватывать мечети, Файзов и Якупов пытались объяснить власти опасную тенденцию: должности имамов главных мечетей Татарстана занимают люди с радикальными исламистскими убеждениями, привитыми им в годы учебы в Саудовской Аравии.

Однако осуществить их ротацию муфтияту не удалось: новому ваххабитскому духовенству покровительствуют высокопоставленные городские и республиканские чиновники. Причем уровень «крышевания» недооценил даже муфтий Татарстана Ильдус Файзов.

Летом 2012 года на него и его заместителя Валиуллу Якупова было совершено покушение. Якупов погиб. Это был первый теракт против мусульманского лидера высшего эшелона и первая попытка уничтожить сразу все руководство крупнейшего российского муфтията.

Ваххабитский след не сразу, но был установлен. Что же касается роста влияния «ваххабитского холдинга» на Татарстан, «элементы сращивания отдельных чиновников и местных руководителей с ваххабитами» признал министр внутренних дел республики Артем Хохорин. Но поздновато: по татарской модели «ваххабитские холдинги» пустили корни во всех без исключения мусульманских республиках и ключевых мегаполисах страны.

Ирония запоздалого признания Артема Хохорина, пожалуй, в том, что элементы «ваххабитского холдига» обнаружены «в Нижнекамском районе и целом ряде других районов». Как раз там, где в нижнекамском медресе «Рисаля» муфтий Файзов и его команда нашли ваххабитские проповеди, учебные пособия и подробные инструкции, как, например, «правильно» отрезать голову кяфиру — неверному. Когда же они попытались вернуть медресе в рамки традиционного ислама, на них было совершено покушение. Теперь выпускники «Рисаля» приходят в российские мечети не только с проповедями.

Так в декабре 2011-го татарские ваххабиты захватили мечеть в Альметьевске (Татарстан), а чуть раньше — в Красноуфимске (Свердловская область), Бугуруслане и Абдулино (Оренбургская область). Воцарение имамов-экстремистов и изгнание муфтиев, проповедующих традиционный ислам, становится массовым. По признанию Фарита Салмана, муфтия Ямало-Ненецкого автономного округа, ваххабиты в мечети все чаще приходят с обрезами. И дают понять местному имаму, что если он будет их критиковать, то пополнит список из шестидесяти убитых мусульманских лидеров. Именно столько имамов, по данным Центрального духовного управления мусульман России, было убито в стране за последние 20 лет.

— Так набирает обороты распространение радикального политического исламизма, на базе которого формируется самоподдерживающаяся система подполья, — считает Вячеслав Петров, эксперт Центра региональных стратегических исследований из Уфы. — Его остов — молодежь, бюрократия и криминальный мир. Причем это подполье умело крепится на официальных институтах власти, но фактически выпадает из правового пространства России. Так под маркой межрелигиозного диалога происходит формирование неподконтрольной федеральному центру системы организованного насилия.
http://expert.ru/russian_reporter/2013/ ... si/?n=2299

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013 16:32 

В нашем районе живет около 10 тысяч мусульман.Что у них происходит,кто и что им проповедует,какие цели ставит перед ними-на эти вопросы не слышно ответов.Хотя в райадминистрации есть целый специалист по межнациональным отношениям В.Сазонов,есть куратор М.Романченко.Эти люди получают зарплаты,пишут отчеты,докладывают вверх,разбирают проблемы внизу.А чего есть на самом деле никто не знает.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014 18:35 

Интересная и страшная статья Деградация человека как фактор мировой политики.
Читать здесь http://pandoraopen.ru/2013-12-26/degrad ... -politiki/

Часовой пояс: UTC + 3 часа