* FAQ    * Поиск * Вход  

КАРАКОРЫ.РФ

Форум о Семикаракорске и его жителях

Текущее время: 16 авг 2018 18:51 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Северный Кавказ
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013 16:47 

Благодарил (а): 68 раз.
Вроде в тему...

...А через шесть лет, в 1989 году, турки-месхетинцы неудачно избили узбека. Неудачно потому, что на этот раз узбеки решили подраться в ответ. Узбеки, замечу, исключительно спокойный народ. Исключительно. Мне, например, за два года не удалось подраться ни с одним узбеком. Хотя я, конечно, всё-таки не турок-месхетинец.

В тот раз чаша узбекского терпения переполнилась. И узбеки пришли разбираться в турецкую махаллю. Там турки опять их избили. Оскорбляли, обещали в следующий раз изнасиловать их самих и узбекских женщин, грозили физической расправой и охотничьими ружьями.

И тогда случилось страшное: узбеками было принято решение устроить туркам погром. Для начала на всех турецких домах нарисовали опознавательные знаки — как в сказке про Али-бабу и сорок разбойников. Ну, чтобы было понятно, в каких домах турков искать. Соседи-узбеки предупреждали соседей-турков — бегите, вас резать будут. На что гордые турки, устроившие всю эту свару, гордо отвечали: типа у самих револьверты найдутся!

Револьвертов оказалось недостаточно. Узбекский бунт – он настолько бессмысленный и страшный, что даже таким известным экспертам по бунтам как русские ничего подобного и не снилось. В Азии вообще отношение к человеческой жизни попроще, чем в Европах. Без придыханий.

Вооружённых колющим-режущим-дробящим (ножами, пиками, топорами и дубинами) узбеков привозили КамАЗами изо всех ближайших кишлаков. Водка — рекой. И понеслось: толпы врывались в заранее отмеченные дома, насилуя и убивая всё живое. Мужчин, женщин, детей. Хотели насилия – получите. На улицах — огромные костры, в которые бросали живых людей. Дома горят, машины горят, трупы — горами. Изрезанные, изрубленные, с выпущенными кишками.

А что же храбрые турки? Храбрые турки, перепрыгивая без разбега высоченные дувалы (глиняные заборы), изо всех сил ломились на территорию десантного полка. Ну, чтобы эти сволочи – русские солдаты – спрятали их от узбекского гнева. Вот ведь как получается: то "свинья неверная", то вдруг защитник.

До русских солдат, понятно, добежали не все. Большинство всё-таки в возрасте и бегать уже не могло. Их убивали везде, где могли поймать. Многих турков у себя прятали узбеки. Ну, эти, которые люди третьего сорта. Ибо несмотря на скотское поведение – турки ведь тоже люди, а людей нормальному человеку жалко. Вне зависимости от национальности. Узбеки – «люди третьего сорта» — прятали по сорок с лишним человек в одной квартире. Где борзые турки сидели тише воды, ниже травы.

Всех турков, что смогли добежать до воинской части, советские военные вывезли на аэродром, где окружили солдатами и техникой. Понятно, что к спасённым людям никого не подпускали.

Потом прилетели советские самолёты. И вывезли турок-месхетинцев в Россию, в Краснодарский край. Мне сразу стало жалко тех, по соседству с кем оказалась эта замечательная этническая общность. А не так давно в исключительно безграмотной передаче по НТВ услышал, что турков-месхетинцев решили вывезти в США. И теперь мне жалко американцев.

Вот так вот оно и бывает.
Вот это — закономерный итог осознания своей национальной исключительности.

Я не о том что "правильно убили".
Я о том, что надо уважать окружающих.

Прежде чем орать "ах, как нас все ненавидят!" — не мешает подойти к зеркалу и задуматься: с чего бы это?"

Полная версия: http://oper.ru/news/read.php?t=1051601290

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013 16:53 

За что кавказцы не любят кавказцев. Письмо дагестанца своим соотечественникам.

Живущий в Великобритании дагестанец Башир Магомедов в своем блоге написал прочувствованный пост «За что не любят дагестанцев». На него откликнулись дагестанцы и представители других народов Кавказа. Они сошлись на том, что описанная Баширом ситуация характерна не только для Дагестана, но и для других республик Северного Кавказа. Хотя не все разделяют эмоции Башира.
Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные посты из этой дискуссии. Ошибки исправлены, терминология авторов оставлена без изменений.

Read more: http://www.realisti.ru/main/kavkazci?id ... z2kogaNu49

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013 15:19 

Благодарил (а): 2 раз.
Почему Дмитрия Соколова не взяли живым.

Эксперты расходятся во мнении, можно ли было сохранить жизнь организатору взрывов в Волгограде

Сразу же после ликвидации Дмитрия Соколова — организатора теракта в Волгограде — многие задались вопросом о том, можно ли было его взять живым: ведь русский ваххабит мог выдать спецслужбам много важной информации о прошедших и готовившихся терактах. Соколов считался одним из главных подрывников так называемой "Махачкалинской бандгруппы".

- Перед каждой такой спецоперацией бойцам ставится четкая боевая задача: уничтожить или взять живым, если получится, - говорит экс-сотрудник спецназа ФСБ Алексей В. (фамилия не называется по его просьбе — Ред.). - «Взять живым» - задача, которая всегда означает, что бойцам придется рисковать жизнями ради той информации, которую может дать оперативникам задержанный. Очень вероятно, что такая задача в случае с Соколовым была поставлена. Об этом говорит и длительность самой операции, и долгие переговоры с привлечением матери. Но попытка успехом не увенчалась в силу ряда причин, первая из которых — отказ боевиков сдаться. Вероятно, после провала переговоров в ход пустили гранаты с усыпляющим газом, и Соколов решился на прорыв окружения, не оставив спецназу другого варианта, кроме своего устранения.

Пользователь Youtube Алексей Штейнбух считает, что задача сохранить жизнь Соколову перед спецслужбами не стояла.

- Теоретически — да, его можно было взять живьем, но это было бы сопряжено с очень большим риском для личного состава, - пишет Алексей на своей странице видеохостинга. - А он не занимал тот уровень в иерархии подполья, чтобы владеть информацией, из-за которой надо рисковать штучными бойцами высокого уровня подготовки. Руководством оперштаба было принято (имхо, совершенно правильно) решение людьми не рисковать, и Соколова с подельниками умножить на 0.

Напомним, Дмитрия Соколова, мужа смертницы Наиды Асияловой, убили вчера в ходе спецоперации в поселке Семендер под Махачкалой. Соколов и трое его подельников более 15 часов держали оборону в одном из частных домов. В ходе переговоров Соколов признался, что волгоградский теракт — его рук дело и что бомбу для своей жены Асияловой он собирал лично - «вот этими самыми руками».

ХРОНИКА СПЕЦОПЕРАЦИИ.

Ночь с 15 на 16 октября.

00.30 — на территории поселка Семендер введен режим КТО. В одном из домов блокированы боевики. Среди них — русский ваххабит Дмитрий Соколов.

01.00 - в ответ на требование сдаться боевики открывают стрельбу.

Бой с перерывами идет до рассвета.

Около 6 утра появляется информация о том, что в доме находится женщина с ребенком. В дом пускают отца одного из боевиков, который передает бандитам мобильник. Начинаются переговоры. Женщину с ребенком выпускают.

11.00 - Переговоры с боевиками продолжаются. В ходе них Дмитрий Соколов берет на себя ответственность за взрыв волгоградского автобуса. К переговорам привлекают мать Соколова. Женщине не удается убедить сына сдаться.

12.00 - боевики предпринимают попытку прорвать окружение. Их убивают ответным огнем.

15.00 — активная фаза операция закончена. Саперы обследуют дом на предмет взрывных устройств.

16.00 - Национальный антитеррористический комитет официально подтверждает гибель Соколова и его четырех сообщников.

КТО ТАКОЙ ДМИТРИЙ СОКОЛОВ?

Дмитрий Соколов, ликвидированный в Дагестане, был мужем смертницы Наиды Асияловой, совершившей теракт в волгоградском автобусе. Именно он изготовил взрывное устройство.

Дмитрий родился в Красноярске в 1992 году. Паспорт получал во Владивостоке. Последние годы семья жила в Долгопрудном — в военном городке при воинской части, где служил отец Соколова. Коллеги отца рассказывают, что родители Соколова — порядочные люди. Соседи же отмечают, что семья была странная, нелюдимая.

Сам Дмитрий, по воспоминаниям знакомых, был застенчивым, немного замкнутым человеком. Знакомые 21-летнего Дмитрия Соколова не могут поверить, что парень стал боевиком.

Учителя и одноклассники вспоминают, что Соколов учился средне, играл на гитаре. Учитель физкультуры вспомнил, что в школе парень носил нательный крестик.

О том, что будущий боевик был крещенным, рассказывала и его мать — глубоко верующая христианка. О том, что он принял ислам узнала случайно - заметила как он молится. Связь сына с Асияловой женщина не признавала.

Матери Соколов рассказывал, что узнал об Асияловой, которая старше его на 9 лет, в интернете, на одном из сайтов, разместивших информацию о сборе помощи — на тот момент смертница была серьезно больна. Позже ходил к ней в больницу, после чего у них завязались отношения. По другим данным, они познакомились в институте. Тайно поженились в 2010 году.

Когда Соколов исчез, родители подали его в розыск как пропавшего без вести. Им активно помогали волонтеры. Они даже приходили на программу «Жди меня».

Однако бывшие одноклассники из Долгопрудного об исчезновении парня даже не знали.

В исламе Соколов получил имя Абдулжабар и кличку «Жираф». Именно он изготовил взрывчатое вещество, сработавшее при взрыве в Волгоградском автобусе. По некоторым данным, Дмитрий Соколов был причастен и к другим терактам, в частности, у здания республиканского МВД в Махачкале, который произошел в конце мая этого года.Тогда погибли двое и были ранены 11 человек.

http://www.kp.ru

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013 15:31 

Небритым лицам в Махачкале присваивают номера.

14-этажный дом (360 квартир) по проспекту Акушинского 105 был заблокирован в четверг, 14 ноября, в 7:00 утра. Люди в масках и с автоматами делали обход всех квартир одновременно во всех подъездах, сверху вниз, заходя в каждую квартиру, проверяя документы и приказывая выйти на улицу всех, кого посчитали подозрительными. В основном это были небритые парни, всего их набралось около 40 человек, а также 2-3 девушки в платках. Наспех одевшихся людей посадили в автобус ПАЗ и отвезли в Советское РОВД, где каждого сфотографировали с порядковым номером в руках, сняли отпечатки пальцев, записали номера телефонов. Спрашивали, когда, кто собирается уезжать из Дагестана. О подобных мероприятиях в разных районах Махачкалы писали в «Черновике» («Сбылась мечта – 2»)

В этот раз автор «Кавказской политики» Рустам Апаев оказался среди этих людей и описывает произошедшее глазами очевидца.

Тут-тук

Около 7:20 меня разбудил громкий стук в дверь. Я заглянул в глазок. На площадке стояли люди в масках с автоматами, против каждой квартиры. В ту ночь я зачитался книгой («Шантарам») и заснул ближе к 7 утра. В какой-то мере мне повезло, потому что, поспав всего 30 минут, я туго соображал и почти не успел занервничать. Жена собиралась на учёбу и была уже на ногах. Я сказал ей надеть платок, а сам даже забыл накинуть футболку. В джинсах, с голым торсом, пошатываясь от желания спать, открыл дверь.

Человек в маске зашёл в квартиру, сказал предъявить документы. Я принёс паспорт. Последовали типичные вопросы: где работаешь, зачем приехал, почему не бреешься. Следом зашёл взрослый человек, который записывал всё и отдал распоряжение собираться на выход. Который в маске прошёлся на кухню и заглянул в комнату, где спали дети.

Офицер скомандовал жене:

- Ты тоже собирайся на выход.

Тот, что делал обход, сказал:

- Эээ, у них там двое детей спят…

- Ладно, не надо тогда, оставайся.

Походу того, как офицер записывал данные, он вдруг спросил меня:

- Ты куришь? Сигаретами балуешься?

Вопрос застиг меня врасплох. Я, правда, баловался как-то, когда болел зуб. Но это было неделю назад. Ни окурков, ни пепельниц, ни запаха, ни сигарет у меня не было. Я кивнул, а офицер сказал с упрёком:

- Ай-ай-ай. Мусульманин, а такие вещи делаешь.

Я развёл руками. У меня не было стыда, что меня «спалили». Просто стало смешно и интересно, что послужило причиной вопроса, а главное – для чего его задавал офицер полиции. Потом я вспомнил, что на подоконнике в кухне, в цветочном горшке был пепел.

И, думаю, произошло следующее. Тот, что в маске, после обхода квартиры, когда принималось решение забирать меня или нет, подошёл и шепнул офицеру на ухо, что заметил пепел, и что я курю. И, возможно, они заколебались, достоин ли я того, чтобы посетить РОВД или нет. Я вспомнил, как-то один знакомый юрист говорил: «Держи в доме зелёную тюбитейку и бутылку водки. В случае чего полицейские тебя не тронут».

Когда я оделся, полицейский в маске пошёл со мной. В лифте завязался такой диалог:

- В какую мечеть ходишь?

- В разные.

- Ну, в какую именно?

- Где ближе бываю, туда и хожу.

- На рузман (пятничный намаз) на улице Котрова ходишь?

- Да, бывает, хожу и туда.

- Они же там красавцы, решают, кому жить, а кому умирать. – По правде сказать, ни разу не слышал, чтобы в мечети кому-то выносились смертные приговоры, тем более во время пятничной молитвы. Но я промолчал.

Спустившись на лифте, он проводил меня до автобуса ПАЗ, который стоял в арке 360-квартирного дома, полностью загораживая проезд, и постепенно наполнялся людьми в течение часа. Когда автобус заполнился, весёлый улыбчивый майор лет 45, в форме, зашёл и сел на двигатель, боком к водительскому месту, лицом к салону. Парень, что сидел напротив него, оглянулся назад, как бы считая людей, и повернувшись, пожаловался майору:

- Ох, сколько народу набралось! Где-то 40 человек. А на утреннем намазе в мечети только трое было!

Во дворе РОВД

Простояв около часа во дворе Советского РОВД города Махачкалы, я продрог. Утро середины ноября, на мне была футболка, лёгкая ветровка и туфли на тонкой подошве. Дома мне сказали взять паспорт и спуститься вниз, чтобы записать данные, поэтому я особо не думал об одежде. Группы по 3 человека заходили в небольшую пристройку и спустя 10-15 минут выходили.

Когда я подошёл к окну этого помещения, занимая очередь, увидел парня, держащего у подбородка 3 карточки с цифрами 3-4-0, сотрудник РОВД фотографировал его на свой мобильный телефон. Я опешил. Это было так унизительно – держать цифры перед своим лицом. До этого я уже 2 раза был в РОВД, меня фотографировали и снимали отпечатки, но карточки с цифрами…. Меня на миг передёрнуло. Две крашеные блондинки, около 35 и 45 лет, задавали вопросы и заполняли бумаги.

Спасительный номер

Подошла моя очередь. Следующая тройка человек зашли и сели на стулья у стены. У смежной стены сидели женщины за двумя сдвинутыми столами. Телефонный фотограф — напротив наших стульев, вызывая нас по очереди и вручая карточки с цифрами. Блондинка, что помоложе, с медицинской маской на лице, игривыми глазами и кокетливым голосом попросила дать ей паспорт. Хотя, конечно же, это было не кокетство, а обострённая вежливость человека, вынужденного делать странную работу. Обложка паспорта с внутренней стороны была изрисована маркером.

-Детишки разрисовали да? – весело спросила она.

- Да, — ответил я. И продолжил, обращаясь как бы ко всем сотрудникам. – А я здесь уже третий раз за последние полтора месяца. Меня и фотографировали, и снимали отпечатки… - Я сказал это потому, что когда я проторчал два субботних вечера в конце сентября в РОВД, один майор, видимо, начальник смены, упрекнул меня: «Почему ты не сказал, что уже доставлялся? Надо было сказать: я уже доставлялся сюда такого-то числа». Хотя я говорил это, кому только смог. Но кто хотел это слушать?

- О-о-о, аж 3 раза! — красивые восточные глаза над маской широко раскрылись, а брови поднялись вверх от радостного удивления. – Но это мероприятие, которое сейчас, оно не связано с теми, что были… Ну, фотографируют просто всегда, когда кого-нибудь доставляют в отдел… — чуть задумавшись, подбирая в уме слова, она резко оживилась, как будто делает мне хорошую скидку, продавая дорогую вещь на рынке. – Зато теперь мы вам дадим личный номер, благодаря которому вас больше не заберут никуда. Если вдруг вас кто-то остановит, даже работники другого РОВД, Кировского, например, вы просто скажете ваш номер, и вас сразу отпустят. Так что запомните его и даже запишите, чтобы не забыть!

- Отличная идея! — я постарался ответить как можно веселее, отчасти довольный таким подарком. –По правде сказать, я уже сам хотел предложить вашим работникам что-нибудь такое, чтоб каждый раз не стоять тут по 3-4 часа, в ожидании очередной серии фото и отпечатков.

В воздухе как будто повисла атмосфера взаимного понимания.

Профилактика профилактики

Мне вдруг стало интересно уточнить одну деталь:

- А вы сказали: «это мероприятие, оно не такое, как другие». А что это за мероприятие? Как оно называется?

Мужчина-фотограф был занят, и она вежливо отвлекла его от работы, переадресовав ему этот вопрос:

- А как называется это мероприятие, что мы сейчас проводим? – Он сразу убрал телефон и немного подумав, ответил:

- Э, ну, это… Профилактика! Просто профилактика!

У меня возник новый вопрос, который теперь я задал напрямую ему:

- А профилактика чего?

- Ну, чего бывает профилактика? – сказал он с долей упрёка, что мне и самому должен быть известен ответ. Я стал перебирать в голове варианты для ситуации, когда из многоквартирного дома в ходе тотального обхода, по какому-то алгоритму выбирают 40 человек и увозят их на автобусе в РОВД, и озвучил первый, пришедший на ум пример:

- Профилактика гриппа? – И не смог сдержать смущённую улыбку, потому что ничего другого не пришло в голову. Просто недавно детям в садике делали прививку «гриппола». После пары секунд всеобщего смущения, он резко оживился:

- Да, точно, гриппа! Типа того! А вообще, это… Профилактика профилактики, вот что это за мероприятие! – он осторожно улыбнулся, как бы мысленно оценивая удачность своей шутки. Потом снова сосредоточился на фотографировании и стал глядеть в объектив телефона, подсказывая задержанному, как надо правильно держать 3 карточки с цифрами – прямо у подбородка, чтобы они компактно умещались в кадре с лицом.

Красивые цифры

Пока шёл разговор, сменились ещё два номера 3-4-1 и 3-4-2. Один из задержанных написал его себе ручкой на запястье, чтоб не забыть. Моя радость возрастала. Мало того, мне давали номер, спасающий от дальнейших задержаний, но он был ещё красивым и простым для запоминания 3-4-3.

По ходу всей процедуры людей спрашивали, собираются ли они уезжать из Дагестана в ближайшее время. №341 сказал, чуть смутившись, что собирается. Куда? В Волгоград. №342 сказал, что никуда не собирается уезжать. Всё это фиксировалось на бумаге. Их также спросили под запись номера телефонов. Когда дошла очередь до меня, возникла путаница в порядковом номере, из-за чего я чуть занервничал, так как мой красивый номер 3-4-3 чуть не ускользнул прямо из-под носа. Но, дружно преодолев бюрократическую путаницу, мне всё-таки выдали эти карточки и сфотографировали, велев держать их у подбородка. После фото мы вышли во двор.

Предвкушая окончание приключения, люди оживились. Обсуждали что-то, показывали номера, написанные на руке, а я вдруг вспомнил эпизод из фильма «Писатели свободы» и решил поделиться.

Холокост

- Я на днях смотрел фильм. В Америке молодая учительница устроилась в школу, где учились подростки бандиты. Негры, латиносы, китайцы – все были разделены на банды, постоянно дрались и даже убивали друг друга. И тогда эта учительница повела их в музей Холокоста. Там им рассказали об этом историческом событии, а потом они сели ужинать в красивом ресторане, где за каждым столиком сидел выживший после концлагеря еврей.

Одна старая еврейка задрала рукав и показала на внутренней стороне предплечья вытатуированный номер: «Вот видите этот номер? Если увидите такой номер, знайте, что это счастливчик. Фашисты присваивали их тем, кому сохраняли жизнь и заставляли работать на них. Кому не давали номера, тех убивали». Вот, радуйтесь, теперь у нас тоже есть номера и нас тоже, может, не убьют. — Все дружно засмеялись.

100 рублей на проезд

Потом ещё около часа ожидания в очереди возле тактелескопического автоматического сканера «ПАПИЛОН» для снятия отпечатков всех пальцев и ладони и я на свободе. Мой взрослый сосед по дому, в длинных просторных одеждах типа пакистанских и тюбитейке, спросил меня напоследок:

- Рустам, займи, пожалуйста, 50 рублей на проезд. Я верну тебе вечером. – Мы не редко виделись во дворе и здоровались в течение года, но только в РОВД познакомились поимённо.

- А у меня нет ни рубля, – ответил я. И правда, многие вышли из дома с мыслью, что где-то внизу запишут наши данные и мы вернёмся по домам.

Старший лейтенант, заполнявший журнал посетителей отдела для этого взрослого мусульманина, смутился и протянул ему 100 рублей.

- О, спасибо, брат. Продиктуй твой номер, я тебе дома переведу их на телефон.

- Да нет, не надо. Возьми просто так, ради Аллаха. Да возьми просто так, не переживай, я тебе халяль делаю же, в чём проблема?! – это был очень искренний жест. Старший лейтенант даже немного покраснел, пытаясь изловчиться через стол передать деньги и всем видом телодвижений и мимики лица давая понять, что он не хочет их забирать обратно.

-БаракаЛлах. (Да благословит тебя Аллах), – таков был ответ на эту щедрость.

Минут 5 подождав снаружи двоих соседей, № 341 (Адам) и № 342 (Али), мы добрались на эти 100 рублей до дома где-то в 12 часов дня. Так получилось, что мы даже жили в одном подъезде и попрощались друг с другом в лифте, который по порядку сделал 3 остановки.

Источник: kavpolit.com

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013 14:39 

Дагестанец затравил студентку в Интернете, а потом избил ее на глазах у сокурсников.

А все стояли и наблюдали.

http://www.nsk.kp.ru/daily/26163.7/3050317/#_=_

СообщениеДобавлено: 12 дек 2013 20:28 

Чеченцы в русских газетах столетней давности

«Русское слово», 10 июня (28 мая) 1908 года

Аресты и обыски

ВЯТКА, 27, V.

Бывшие стражники-чеченцы зарезали отца и сына Фетишевых в Дымковской слободе. Их искали. Теперь они задержаны на пароходе «Москва» на пути в Казань. Фамилии этих чеченцев: Какаев и Тургаев.

«Русское слово», 09 марта (24 февраля) 1911 года

Абреки

ВЛАДИКАВКАЗ, 23,I.

Старшина селения Владимирского, проверяя ночью посты, неожиданно наткнулся на давно разыскивавшегося абрека Бигаева. Произошла перестрелка. Бигаев убит.
В станице грозненской патруль казаков, обходя окраину станицы, был встречен залпом группы чеченце, укрывшихся в канаве. Казаки стали отвечать, убив первыми же выстрелами одного из нападавших. Попытка чеченцев унести труп, вследствие ожесточенного огня патруля, остались безрезультатной. После продолжительной перестрелки чеченцы скрылись.

«Русское слово», 11 ноября (29 октября) 1911 года

Репрессии за поддержку и укрывательство Зелим-хана.

ВЛАДИКАВКАЗ, 28,Х.

Предписанные наместником меры для наказания чеченского народа за постоянную поддержку и укрывательство Зелим-хана уже приводятся в исполнение. Так, на основании последовавших распоряжений наместника, приняты меры к высылке из пределов Кавказа чеченских шейхов: Бамат-Гирея. Батал-ходжи, Сугор-муллы, Канна и друг.

«Русское слово», 18 (05) ноября 1911 года

Высылка чеченских шейхов.

ВЛАДИКАВКАЗ, 4, ХI.

Местом жительства высылаемым, по распоряжению наместника, чеченским шейхам назначена Тульская губерния, Высылаемые находятся на свободе и ходатайствуют о разрешении следовать на место назначения по проходным свидетельствам.
Вместе с шейхами в добровольную ссылку уезжают главные их мюриды. Высылаемому шейху Бамат-Гирею 103 года. Он — владелец крупного состояния.

«Русское слово», 23 (10) ноября 1911 года

100-тысячный штраф.

ВЛАДИКАВКАЗ, 9, ХI. Закончена разверстка стотысячного штрафа, наложенного, по распоряжению наместника, на чеченское население для обеспечения жертв Зелим-хана на партию инженеров на Мало-Керкетском перевале, когда, как помнят читатели, были убиты инж. Орловский, чиновник Варченко и перебит весь военный конвой вместе с начальником ротмистром Долидзе. На каждый чеченский двор горных аулов по разверстке пришлось 1 р. 25 к. На уплату штрафа дан месячный срок.

«Новое время», 23 (10) января 1912 года

На днях в селе Хорочой, Веденского округа, где, между прочим, родился и жил до вступления в абречество Зелим-хан, произошло новое столкновение между казаками расположенной в экзекуционном порядке полусотни кубанского пластунского батальона и местными жителями-Чеченцами. Первым, по словам «Тер.» выстрелил в казаков Чеченец Эскиев. Из окна своей сакли он стал стрелять в казака С.Башта, но промахнулся. Казаки открыли огонь из ружей по сакле, внутри которой были убиты: хозяин дома Эскиев, его взрослый сын Салтангирей Бацуев и ранен другой взрослый сын Шугаиц Бацуев; последний, будучи уже ранен, побежал через улицу к другой сакле и около нее упал мертвым. В сакле же легко ранен ребенок. Около сакли ранен легко второй помощник старшины селения Амаев. Окружной администрацией был созван сельский сход и приняты меры к предотвращению дальнейших неприязненных отношений между Чеченцами и казаками.

«Газета-Копейка», 14 (01) февраля 1912 года

НЕУЛОВИМЫЙ ЗЕЛИМ-ХАН.

Чеченские шейхи, по словам «Тер.», потеряли надежду изловить Зелим-хана при помощи мюридов и разослал и по всей Чечне воззвание, которым свободно разрешают убийство абрека. «Разбойник Зелим-хан Гушмазукаев, — говорится в воззвании, — вредный человек, действия его противны шариату и недопустимы ни в одной правовой стране: деяния его безумны, поступки бесчеловечны. Поэтому мы удостоверяем, что на основании шариата, как он, так и его соучастники должны быть убиты каждым человеком. За такое доброе дело по шариату грех не только ни на кого не падает, но, напротив, великий всемогущий Бог наградит того, кто избавит народ, пострадавший от абрека.

«Новое время», 17 (04) октября 1912 года

3 октября.

Перестрелка между казаками и чеченцами.

ГРОЗНЫЙ.

Со вчерашнего вечера идет перестрелка между казаками станицы Наурской и чеченцами Наурского аула, расположенного рядом. Со стороны чеченцев убито 10, ранено 30. Между прочим, ранен старшина аула Наурского чеченец — Халил Ассобаев. Потери казаков неизвестны. На место происшествия выехали начальник округа полковник Стрижев, начальник военного отряда полковник Маргания с сотней конных дагестанцев. Причины схватки пока неизвестны.

http://sputnikipogrom.com/russia/3878/c ... let_nazad/

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013 11:49 

Старые сказки новой Чечни.

Споры об исторической правде никак не желают перемещаться в академическую сферу из политической плоскости. Причины этого ясны – все, от политических партий до сепаратистов и религиозных экстремистов стремятся найти историческое обоснование своей правоты, истинной или мнимой. Напомним, что развалу СССР предшествовала грандиозная пропагандистская работа, когда жителей советских республик на основании «исторических изысканий» убеждали в том, что они жертвы российского – советского колониализма, что Центр всегда подавлял их самобытность и стремление к свободе. Что историческая вина русских, как «имперского этноса», перед ними огромна и неизбывна. Последствия этого нам хорошо известны.

Впрочем развалом СССР дело не закончилось. Недоброй памяти « парад суверенитетов» в РФ, также сопровождался информационной поддержкой манипуляторов от истории. Не стала, разумеется, исключением и Чечня. Надо сказать, что историческое сознание чеченцев, народа, несомненно талантливого, и исполненного множеством достоинств, весьма мифологизировано. Взять хотя бы странный и ничем не подтвержденный миф о том, что причина стойкости защитников Брестской крепости заключалась в их вайнахском происхождении. Воинскую доблесть чеченцев и ингушей никто не ставит под сомнение, но дело в том, что среди защитников Бреста их практически не было. Между тем, эта выдумка плотно укоренилась в сознании, даже вполне образованных людей, и принимает подчас невероятно фантастические формы. Так, мне приходилось слышать, что чеченцы не только обороняли Брестскую крепость от гитлеровцев, но делали это до 1944 года, до того момента, пока туда не подошли войска Первого Белорусского фронта, и, разумеется, заградотряды НКВД, которые отправили героических защитников в лагеря.

Между тем, это еще один из самых невинных мифов. Большинство же из тех, что усиленно распространялись в конце 80-х – начале 90-х годов ХХ столетия были в основном посвящены зверствам, которые якобы творили русские, а затем и советские войска на Кавказе. Многочисленные чеченские «историки» рассказывали о тактике «выжженной» земли, проводимой войсками Ермолова и Воронцова. Широко известный текст о планах тайной войны против СССР, приписываемый Аллену Даллесу, они выдавали за указание Ермололова в отношении вайнахов. Приводились такие цифры уничтоженных мирных жителей и сожженных домов, что становилось непонятно, как вообще остался кто-то из чеченцев.

Все эти нелепые выдумки служили одной цели – убедить чеченский народ, в том, что русские – безнравственные и бесчеловечные звери, которые всегда стремились уничтожить вайнахов. И надо сказать - пропагандисты немало преуспели. Можно даже не сомневаться в том, что немалая доля вины за геноцид русского населения Чечни в годы дудаевского правления, за Буденовск, первомайское, Норд-Ост и Беслан лежит именно на этих «историках».

Но, казалось бы две войны, периоды дудаевского и ваххабитского бандитских правлений должны были бы отбить охоту к подобным нелепым байкам. Но сегодня происходит нечто странное, и весьма тревожное. В только-только вздохнувшей от кровопролития, братоубийства и разора республике вновь зашевелились «историки», сеющие «драконьи зубы» в души чеченцев.

Взять хотя бы скандальный монумент в Дади-Юрте мифическим 46 чеченкам, утопившим своих конвоиров. Напомним, что речь идет об очередной выдумке, согласно которой 46 жительниц взятого царскими войсками Дади-Юрта, схватили по русскому солдату и с ними бросились в реку, где утопили их и утонули сами. В героизме и самоотверженности чеченских женщин ни кто не сомневается. Тем более, что и русские источники, сообщают, что жительницы Дади – Юрта, этого бандитского гнезда, откуда постоянно происходили набеги на казачьи станицы, русские села и аулы мирных горцев, сражались и умирали рядом со своими мужьями и братьями, во время штурма селения русскими войсками. Так как же удалось взять в плен полсотни таких воительниц, почему их после этого не связали, и как им удалось справиться с полуротой солдат Кавказского корпуса – лучших пехотинцев того времени, с закаленными ветеранами и опытными бойцами? Несмотря на очевидную несуразность этой выдумки, ее «историчность» готовы защищать даже чеченские депутаты Госдумы, даже от своих коллег, даже кулаками. К этому следует добавить, что данный монмент, возведенный, скорее всего на бюджетные деньги, является только видимой иллюстрацией мифа «о зверском уничтожении мирного аула царскими войсками». Который был на самом деле настоящим гнездом разбойников, нападавших на линию, превращенный ими в крепость. Следует так же отметить, что генерал Сысоев, руководящий операцией предложил решить дело без кровопролития – покинуть аул и отойти за Сунжу, или по крайней мере, дать возможность выйти женщинам, детям и старикам. Однако оброняющиеся предпочли поступить иначе. Были отмечены многочисленные убийства чеченцами своих жен и детей «чтобы врагу не достались», и самоубийства самих женщин. Многие погибли в горящих домах. Бой шел с большим ожесточением и большими потерями. Тем не менее, около 140 женщин и детей, которые просили о пощаде, были спасены солдатами кабардинского полка. Многие из них были ранены, и им была оказана медицинская помощь. Не об одном случае нападения на солдата со стороны пленников ни один из источников не сообщает. При том, что описаны и храброе сопротивление чеченцев, и факты участия в нем женщин, и случаи самоубийств и убийств своих семей.

Тем не менее, эта нечем не подтвержденная выдумка усиленно тиражируется, в том числе и на официальных ресурсах. «Селение Дади-юрт, утопающее в зелени садов, за которыми любовно ухаживали его жители, было одним из богатейших в Чечне. Аул, состоявший из 200 домов, славился своими храбрыми и трудолюбивыми жителями, красотой и благородством девушек.
Ермолов приказал генерал-майору войска Донского Сысоеву и полковнику Бековичу-Черкасскому с его отрядом, присоединив всех казаков, которых можно было скоро собрать, окружить мирное селение Дади-юрт, лежавшее на правом берегу Терека (напротив станицы Шелковской, выше по Тереку), и «наказать оружием, никому не давая пощады»…. Озверевшие каратели не щадили ни женщин, ни детей.

… Дади-юрт не был исключением в ряду карательных акций царских войск на Кавказе, эта участь постигла многие аулы и населенные пункты не только Чечни, но и Дагестана, Ингушетии, Кабарды и Адыгея. Изуверская жестокость военачальников на Кавказе поражала даже царя, до которого доходили слухи о «гениальном изобретении генерала Ермолова — походных виселицах, поставленных на телеги, на которых генерал вешал горцев и беглых русских солдат и казаков, скрывавшихся в горных аулах; о выставленных на валах крепостей отрезанных головах горцев, надетых на торчащие из земли пики; о забавах офицеров, снимавших скальпы с женщин или разбивавших головы грудных детей о стены; о продаже отрубленных голов горцев их родственникам и т. д.»» (http://nohchalla.com/oblasti-menu/dadi-urt.html)

Разумеется, что на этом, ни на других подобных сайтах вы не слова не прочитаете о разбойничьих нападениях немирных чеченцев на села и станицы, которые были разграблены и сожжены, а жители частью уничтожены , частью угнаны в рабство. Ничего не найдете о геноциде терских казаков, осуществленных в 1918 и 1920 годах большевиками руками войнахов. Не прочитаете о зверски замученных бандитами в 1941 -42 году раненых красноармейцах, которых везли в тыл санитарные колонны. Тут нет ничего и о геноциде русского населения Чечни в 1991 – 1999 годах.

Зато здесь вы найдете множество описаний «фактов» «зверства русских». Впрочем антироссийская клевета в сегодняшней Чечне не исчерпывается «историческими» сайтами. Чтобы она была услышана каждым чеченцем, задействован даже кинематограф. Так в республике сегодня снимают фильм по мотивам еще одной клеветнической выдумки о том, что во время депортации чеченцев в 1944 году 700 жителей аула Хайбах были живьем сожжены советскими солдатами. Стоит ли говорить, что никаких подтверждений этому вранью не найти ни в одном из исторических источников.

Понятно для чего разжигалась эта русофобская истерия во времена Дудаева, который старался зачистить территорию республики от нечеченского населения и готовился воевать с Россией. А вот для чего это делают сейчас?

Алексей Николаев
Источник: http://www.rosinfonet.ru/society/136452

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013 11:57 

За полтора месяца до Игр-2014 корреспондент «Кавказской политики» побывал в Олимпийском парке. Который оказался проходным двором.
http://kavpolit.com/sochi-nakanune/

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014 07:39 

Шесть человек задержаны по подозрению в организации теракта в Пятигорске 27 декабря 2013 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

По данным НАК, все задержанные уже дали признательные показания. Подозреваемые готовили еще одно похожее и более масштабное преступление, отмечается в сообщении.

НАК приводит имена задержанных: Атаев Мурад Гейбулла оглы, 1988 года рождения, гражданин Азербайджана; Хализов Рамазан Владимирович, 1983 года рождения; Хализов Владимир Николаевич, 1953 года рождения; Абдулазизов Шамиль Абдулазизович, 1991 года рождения; Газимагомедов Шамиль Газимагомедович, 1988 года рождения; Ибрагимов Магомед Зелимханович, 1991 года рождения.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014 07:41 

И далее из этой же серии: Приняли удар на себя.

В рождественские праздники казаки Ставропольского округа Терского казачьего войска столкнулись с очередным преступным вызовом. Ставрополье в первые дни наступившего 2014 года снова было потрясено жестоко спланированными терактами. Казаки в буквальном смысле приняли на себя взрыв, организованный террористами. Благодаря их слаженным действиям, десятки людей остались живы.

Атаман Этокского хуторского казачьего общества СОКО ТКВ Николай Николаевич Ярмаркин в двенадцатом часу ночи 7 января проезжал по хутору Тамбукан Предгорного района. Недалеко от автобусной остановки он обратил внимание на автомобиль «Жигули», который стоял с включенными фарами. Положение водителя показалось ему не естественным, и он остановился. Заглянув внутрь машины, атаман обнаружил, что мужчина в крови.
- Я незамедлительно позвонил участковому, - рассказывает Николай Николаевич. – Он вызвал наряд полиции, а я выставил вокруг места происшествия казачий патруль. Все вместе мы дежурили всю ночь. Утром, когда приехали оперативные группы, мы перекрыли подходы к месту происшествия.
Утром 8 января в 9 часов к месту оцепления прибыл рейсовый автобус, из которого вышли пассажиры. И в этот момент произошел взрыв.
- Я ближе всех стоял к этому месту, и меня откинуло взрывной волной, - продолжает Ярмаркин. - Слава Богу, никто не пострадал!
По словам атамана Предгорного районного казачьего общества Ивана Петровича Устименко, взрыв приняли на себя автомобили Ярмаркина и следователя, а также растущие рядом деревья. Как выяснилось позже, бомба была начинена дюбелями. И только благодаря умелым действиям казаков и четкой организации работы оперативных сотрудников, обошлось без человеческих жертв.
Кроме казаков, на месте происшествия психологическую помощь приехавшим пассажирам оказывала казачка Наталья Николаевна Ярмаркина, ведь каждый из них получил шок.
Как сообщает агентство Интерфакс, личность убитого в автомобиле мужчины установлена - это 37-летний житель села Тамбукан, работавший сборщиком мебели. Мощность взрывного устройства составила 0,5 кг в тротиловом эквиваленте, оно было начинено поражающими элементами.
Кроме того, около «Жигулей» частного извозчика было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое уничтожили на месте. Бомба мощностью 600 граммов в тротиловом эквиваленте была начинена дюбелями в качестве поражающих элементов.
Оба взрывных устройства изготовлены аналогично тем, что используют участники бандформирований.
Так же 8 января, но уже в 14 часов и в станице Зольской Кировского района был обнаружен автомобиль с двумя погибшими от огнестрельных ранений мужчинами. Один из убитых находился в багажнике такси, а второй лежал на заднем сиденье. Их обнаружили сельские жители, по приезду полиции были вызваны саперы для безопасного вскрытия автомобиля.
В этот же день был отдан приказ атамана Павловского районного казачьего общества СОКО ТКВ «Об усиленном варианте несения службы и сложившейся оперативной обстановкой».
Как сообщил начальник штаба Павловского РКО, пеший казачий патруль из 12 человек, возглавляемый атаманом Марьинского станичного казачьего общества СОКО ТКВ Сергеем Ивановичем Журбиновым, в восемь часов вечера в пойме реки Малки обнаружил еще одну машину «Жигули» и трех убитых мужчин, личности которых устанавливаются...
За несколько дней до указанных событий временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимирович Владимиров провел совещание по вопросу укрепления безопасности края с помощью военнослужащих, дислоцированной в регионе 49-й общевойсковой армии:
– Сейчас в патрулировании на Ставрополье, помимо сотрудников правоохранительных ведомств, уже задействованы казачьи дружины. Целесообразно усилить эту работу участием военнослужащих. Я обратился к Министру обороны Сергею Шойгу с просьбой помочь в укреплении безопасности в регионе силами 49-й армии.
Командующий 49-й армией генерал-майор Сергей Севрюков проинформировал, что по распоряжению министра уже с вечера 1 января в Ставрополе и других территориях края военные начали совместное патрулирование с сотрудниками органов внутренних дел.
Также прозвучало, что силы и средства армии по всему Ставрополью находятся в состоянии повышенной готовности и по первой необходимости будут оперативно задействованы.
В свою очередь, начальник главного управления МВД по краю Александр Олдак сообщил, что для обеспечения правопорядка в Пятигорске из военнослужащих внутренних войск сформирован дополнительный отряд в 70 человек.
Ирина Щербакова, Ставропольский край

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014 19:03 

Казаки молодцы и гутарить тут не об чем.Тольке вот трошки с придурью ихний хуторской атаман-рази ж можно расставлять людей вокруг непонятной машины.Это Бог не попустил и все казачки живые остались!

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014 12:53 

Налог для русских.
http://svorog.livejournal.com/2495708.html

Внимание!В комментариях ненормативная лексика.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014 17:17 

Благодарил (а): 6 раз.
В Ингушетии готовят конный поход по следам «Дикой дивизии».

Конный поход с символическим названием «Потомки Кавказской дивизии» готовят власти Ингушетии. Акция приурочена к 100-летию формирования Кавказской туземной конной дивизии, передает пресс-служба главы Ингушетии.

Основными организаторами похода выступили Фонд памяти и республиканский комитет по туризму.

На совещании, посвященном подготовке этого мероприятия, председатель комитета Станислав Аристов сообщил, что старт Конного похода намечен на 23 августа 2014 года. По задумке авторов исторического проекта протяженность похода составит четыре тысячи километров.

Его маршрут пройдет через крупные населенные пункты России, Украины, Молдавии и Румынии. Это, несомненно, вызовет интерес у жителей населенных пунктов и профессионального сообщества конного спорта и коневодства, отметил Аристов.

По его словам, участниками похода станут региональные команды всадников, представители учреждений культуры и творческих коллективов регионов СКФО, а также региональные спортивные и патриотические конные клубы.

Станислав Аристов представил главе республики эскизы памятных сооружений в виде подков, которые будут установлены в каждом регионе - пункте пребывания участников конного маршрута.

По завершении похода информационная группа подготовит документальный фильм «По следам «Дикой дивизии»»

http://www.bakdar.org/view_index.php?id=1363

СообщениеДобавлено: 13 фев 2014 13:30 

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений министерства регионального развития РФ А. Кириченко и министр по национальной политике Дагестана А. Гасанов 12 февраля встретились с представителями казачьих обществ республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра по национальной политике РД З. Ильясов, заместитель министра по национальной политике РД Р. Алиев, начальник Управления национальной политики и информационного обеспечения Миннаца РД Н. Щербакова, атаман Кизлярского особого приграничного казачьего округа Терского казачьего войска Н. Спирин, атаман Тарумовского районного казачьего общества М. Ващенко, атаман Кизлярского городского казачьего общества В. Бабенко, атаман Нижнетерской казачьей общины В. Старчак, председатель Совета стариков Кизлярского особого приграничного казачьего округа Терского казачьего войска В. Быстров, товарищ атамана Кизлярского районного казачьего общества В. Коваленко, помощник атамана Нижнетерской казачьей общины В. Ильин, член Нижнетерской казачьей общины С. Котляров.

Представители казачьих обществ рассказали о текущих проблемах, заострили внимание на ходе выполнения Государственной программы РД «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы», которая имеет подпрограмму «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2014-2016 годы». Были затронуты также вопросы, возникающие в процессе приватизации Кизлярского коньячного завода. После обмена мнениями пришли к выводу о нецелесообразности проведения митинга в связи с принятием соответствующих мер руководством республики.

Как отметил министр по национальной политике РД А. Гасанов, руководство республики уделяет постоянное внимание вопросу обустройства проживающего и возвращающегося в Дагестан русского населения. Более того, руководством страны он отнесен к одной из стратегических задач по стабилизации ситуации на Северном Кавказе. Этот посыл и стал лейтмотивом выступлений всех участников встречи, сквозь призму которого давались оценки подходам к реализации мероприятий, намеченных указанной госпрограммой.

Среди предложений, высказанных представителями казачьих обществ, особого внимания заслуживает целесообразность образования Наблюдательного совета за реализацией Госпрограммы по поддержке русских с включением в него представителей казаков и русской общественности Северного региона республики, статус и полномочия которого будут определены в ближайшее время. Он необходим для того, чтобы отслеживать, насколько полно и своевременно исполняются мероприятия, предусмотренные госпрограммой. Также может вносить предложения по исправлению возможных недостатков и упущений в работе по ее реализации. Данная инициатива была поддержана Миннацем РД, причем А. Гасанов заявил, что в структуре этого ведомства делами казачества будет заниматься специалист, кандидатуру которого намерен согласовать с казачьей общественностью. Этот шаг соответствует решениям руководства страны, принятым по проблемам казаков, и нацелен на более предметную работу в указанной сфере деятельности Миннаца РД.

Представители казачьих обществ выдвинули конкретные предложения, направленные на оздоровление социальной инфраструктуры русского населения, компактно проживающего в Северном регионе республики.

Помимо того, что уже обозначено в госпрограмме, казаки при соответствующей поддержке полагают целесообразным создать Республиканский Центр казачества, основать казачий кадетский корпус, развивать традиционное рыбопромысловое и рыборазводное хозяйство, разработать комплексную программу социально-экономического развития территорий Дагестана, компактно населенных казаками. По этим и другим предложениям были даны конкретные ответы и достигнута договоренность о регулярном проведении подобных встреч.

Источник: http://www.riadagestan.ru/news/

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014 13:22 

Друзья, делаем РЕПОСТ!
Рабство в Дагестане на кирпичных заводах, лица и рассказы бывших рабов - граждан Украины, Белоруси и России. Рабы-попрошайки. О том, как рабовладельцы избивают и запугивают своих жертв. Сколько стоит человеческая жизнь? Почему прокуратуры и власти Дагестана и Москвы бездействуют? Как рабство становится "черным" бизнесом? Как сотрудники полиции крышуют рабовладельцев? Об этом и многом другом в данном фильме. Очень советую посмотреть.
Движение АЛЬТЕРНАТИВА.

http://vk.com/volva?w=wall26268330_167876

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа