* FAQ    * Поиск * Вход  

КАРАКОРЫ.РФ

Форум о Семикаракорске и его жителях

Текущее время: 25 апр 2018 09:41 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роль Якова Свердлова в убийстве царственной семьи.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014 15:00 

Благодарил (а): 4 раз.
В 1963-1964 годах опрашивались еще живые участники расстрела царской семьи и помимо вопросов об обстоятельствах расстрела, затрагивался и вопрос о том, была ли санкция на расстрел из Москвы.

Из воспоминаний участника расстрела царской семьи М. А. Медведева (Кудрина)
Вечером 16 июля н[ового] ст[иля] 1918 года в здании Уральской областной Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией (располагавшейся в Американской гостинице города Екатеринбурга — ныне город Свердловск) заседал в неполном составе областной Совет Урала. Когда меня — екатеринбургского чекиста — туда вызвали, я увидел в комнате знакомых мне товарищей: председателя Совета депутатов Александра Георгиевича Белобородова, председателя Областного комитета партии большевиков Георгия Сафарова, военного комиссара Екатеринбурга Филиппа Голощекина, члена Совета Петра Лазаревича Войкова, председателя областной ЧК Федора Лукоянова, моих друзей — членов коллегии Уральской областной ЧК Владимира Горина, Исая Иделевича (Ильича) Родзинского (ныне персональный пенсионер, живет в Москве) и коменданта Дома особого назначения (дом Ипатьева) Якова Михайловича Юровского.

Когда я вошел, присутствующие решали, что делать с бывшим царем Николаем II Романовым и его семьей. Сообщение о поездке в Москву к Я. М. Свердлову делал Филипп Голощекин. Санкции Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета на расстрел семьи Романовых Голощекину получить не удалось. Свердлов советовался с В.И. Лениным, который высказывался за привоз царской семьи в Москву и открытый суд над Николаем II и его женой Александрой Федоровной, предательство которой в годы Первой мировой войны дорого обошлось России.

— Именно всероссийский суд! — доказывал Ленин Свердлову: — с публикацией в газетах. Подсчитать, какой людской и материальный урон нанес самодержец стране за годы царствования. Сколько повешено революционеров, сколько погибло на каторге, на никому не нужной войне! Чтобы ответил перед всем народом! Вы думаете, только темный мужичок верит у нас в доброго батюшку-царя. Не только, дорогой мой Яков Михайлович! Давно ли передовой ваш питерский рабочий шел к Зимнему с хоругвиями? Всего каких-нибудь 13 лет назад! Вот эту-то непостижимую “расейскую” доверчивость и должен развеять в дым открытый процесс над Николаем Кровавым...

Я. М. Свердлов пытался приводить доводы Голощекина об опасностях провоза поездом царской семьи через Россию, где то и дело вспыхивали контрреволюционные восстания в городах, о тяжелом положении на фронтах под Екатеринбургом, но Ленин стоял на своем:

— Ну и что же, что фронт отходит? Москва теперь — глубокий тыл, вот и эвакуируйте их в тыл! А мы уж тут устроим им суд на весь мир.

На прощанье Свердлов сказал Голощекину:

— Так и скажи, Филипп, товарищам — ВЦИК официальной санкции на расстрел не дает. (конец цитаты)
Выходит и В.Ленин и Я.Свердлов никаких распоряжений о бессудной расправе не отдавали. Однако, можно ли поверить, что Уралсовет действовал в этом случае совершенно самостоятельно?

Двенадцатого июля 1918 года в Екатеринбург вернулся из Москвы член Уралсовета Филипп Голощекин, проинструктированный Свердловым. В тот же день в столице Урала собрался Уральский совет, где было принято к исполнению указание председателя ВЦИК. При этом председатель Уралсовета Белобородов постоянно сносился со Свердловым шифрованными телеграммами, сообщая о ходе акции. Получив донесение о том, что акция прошла успешно, вечером 18 июля на заседании СНК в Кремле под председательством Ленина Свердлов сказал: «Я должен заявить следующее. Из Екатеринбурга получено сообщение о том, что по постановлению Уральского областного совета там расстрелян бывший царь Николай Романов… Заседавший сегодня Президиум ВЦИК постановил: решение и действия Уральского совета признать правильными». И никто из Совета народных комиссаров, в том числе и Ленин, не поинтересовался у Свердлова: за что и почему? Лев Троцкий, вернувшийся несколько позже с фронта, узнал от Свердлова, что царскую семью уничтожили. «Как, всех?» – удивился Троцкий. «Да, мы с Ильичем посоветовались и решили. А что?» – настороженно спросил Свердлов. – «Да ничего». Как известно, Троцкий планировал привезти Николая Романова в Москву и устроить над ним публичный суд, блеснув на процессе своим красноречием в качестве обвинителя. Не получилось…

Свердлов врал, что ВЦИК одобрил действия Уралсовета: из сохранившихся документов следует, что в тот день заседания ВЦИКа не было. Свердлов все решал единолично. Белогвардейский агент В. Н. Орлов, действовавший в то время в ЧК, вспоминал: «В июле 1918 года… посыльный принес телеграмму, адресованную Дзержинскому, который находился рядом со мной. Он быстро прочитал ее, побледнел как смерть, вскочил на ноги и, воскликнув: “Они опять действуют, не посоветовавшись со мной!”, бросился из комнаты. Что случилось? Вся ЧК была взбудоражена… Дзержинский поспешил в Кремль… На следующий день мы узнали новость. Императорская семья была расстреляна без ведома ЧК! Самостоятельно по указанию Свердлова… По общему мнению, сложившемуся в ЧК, в Революционном трибунале и Кремле, решение об убийстве было принято и реализовано властью Свердлова. Он осуществил подготовку втайне от товарищей и только после казни поставил их свершимся фактом». Несомненно, Орлов был весьма осведомленным товарищем, раз работал вместе с Дзержинским, и ему верить можно. Подумать только: бывшего царя расстреляли без ведома ЧК! Но раз Свердлов курировал чекистов, он мог принять решение об этом самостоятельно.

Почему сам, если ВЦИК был совещательным органом? Это объяснил Владимир Ильич. Открывая VIII съезд партии, он заявил: «Для всей партии в целом и для всей Советской республики Яков Михайлович Свердлов был главнейшим организатором… Я не в состоянии даже на сотую доли заменить его, потому что в этой работе мы вынуждены всецело полагаться и имели полное основание полагаться на тов. Свердлова, который сплошь и рядом выносил единоличные решения ». Вот как: Ленин дал Свердлову карт-бланш на принятие самостоятельных решений, безраздельно доверяя ему.

http://colonelcassad.livejournal.com/1292634.html

http://www.e-reading.ws/chapter.php/102 ... utina.html

Заголовок сообщения: Re: Роль Якова Свердлова в убийстве царственной семьи.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014 10:30 

Благодарил (а): 68 раз.
Последнее время, на фоне совковой ностальгии наших власть предержащих, из широкого доступа практически полностью исчезла информация о преступлениях большевицких вождей типа Ленина, Троцкого, Свердлова и прочей многочисленной своры. Это непростительная ошибка. Новые поколения россиян должны безусловно знать ЧТО ТАКОЕ большевизм. Это как прививка от оспы.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014 09:28 

Благодарил (а): 9 раз.
Никакой ошибки нет. Время расставляет точки и запятые в истории.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014 14:35 

Smetana писал(а):
Никакой ошибки нет. Время расставляет точки и запятые в истории.

-время ничего не расставляет. Оно просто идёт. А расставляют люди, которые пристрастны и политизированы. Именно об этом я и сожалею.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014 14:57 

Благодарил (а): 9 раз.
Жека писал(а):
-время ничего не расставляет. Оно просто идёт. А расставляют люди, которые пристрастны и политизированы. Именно об этом я и сожалею.

Именно время лечит, расставляет и пр.

Про сожаления:
- я тоже сожалею, что некоторые пристрастные и политизированные люди (например Борментал), предпринимают попытки что-то РАССТАВЛЯТЬ

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014 17:56 

Smetana писал(а):
Жека писал(а):

Именно время лечит, расставляет и пр.

Про сожаления:
- я тоже сожалею, что некоторые пристрастные и политизированные люди (например Борментал), предпринимают попытки что-то РАССТАВЛЯТЬ

-увы, но у меня,Вас и Борменталя нет возможностей формировать идеологию в стране. Поэтому в нашем случае можно говорить лишь об изъявлении личной точки зрения. Расставлять акценты мы можем только локально, друг для друга. Я же совершенно иное имел ввиду.

Часовой пояс: UTC + 3 часа