* FAQ    * Поиск * Вход  

КАРАКОРЫ.РФ

Форум о Семикаракорске и его жителях

Текущее время: 21 авг 2018 01:01 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новороссия - это кто?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 10:10 

Благодарил (а): 2 раз.
Голодные игры Дебальцева: как город-призрак всем миром возвращают к жизни.

Дебальцево уже не раз окрестили новым Сталинградом: сначала за стойкость и тяжесть обороны, затем — за внешний вид послевоенных улиц. Здесь не осталось ни одного целого дома. Там, где по-прежнему стоят стены, нет либо крыши, либо окон. Нет элементарных коммунальных услуг, а еду из привезенных по линии ополченцев и гуманитарщиков макарон и круп варят прямо на главной площади, на кострах. Тягостное впечатление усугубляется психологическими реакциями местных жителей, которые порой готовы драться друг с другом за еду.

Праздник со слезами

Первая точка отправки гуманитарной помощи — Донецк и расположенная вплотную к нему Макеевка. Здесь относительно спокойно по сравнению с населенными пунктами, куда нам предстоит наведаться, но экономическая ситуация близка к катастрофе. Прямо в местном супермаркете ополченцы закупают еду, на парковке формируют одинаковые пакеты с продуктовыми наборами (макароны, масло, молоко, яблоки, сахар) и загружают их в автомобили.

Одна из местных жительниц, пенсионерка, приняла помощь из рук участников батальона «Ангел» в свой день рождения. Но радости от такой ситуации мало.

Женщина, несмотря на слабость, встретила ополченцев у входа в подъезд. Но тяжелый пакет с продуктовым набором они донесли ей до квартиры сами. Напоследок Алексей поинтересовался, как и за счет чего сейчас выживают бабушка и ее супруг.

— Как-как… Вот, день рождения сегодня у меня, — вдруг заплакав, говорит женщина. — Мне восемьдесят.

На праздничном столе у четы стариков, очевидно, будут лишь макароны и хлеб с маслом, доставленные в качестве гуманитарной помощи. Лишенные пенсий ветераны и дети войны сейчас не имеют иных средств к существованию.

Следующей помощь принимает Мария — мама 10-летнего школьника, месяца через три ожидающая рождения второго ребенка. Сын уже неделю болен, работы нет, пособий и декретных — тоже. Пока несколько ополченцев заносили ей продукты, остальные успели познакомиться с детьми во дворе и раздать им сок и пирожки, припасенные для себя в дорогу. Ребятишки с радостью приняли нехитрые гостинцы и продолжили играть, совершенно спокойно глядя на мужчин в форме и с автоматами наперевес.

Возвращаясь обратно в Луганск, на заправке за блокпостом между Торезом и Снежным мы наблюдаем целую выставку боеприпасов и остатков крупных ракет, которыми, как рассказали ополченцы, Украина обстреливала эти города. На некоторых орудиях даже сохранились желто-синие флаги.

Дорога в ад

Путь в Дебальцево из Луганска через Фащевку признан самым быстрым и безопасным. Именно такую дорогу, предварительно сверившись с картой военных действий, выбирает Алексей Смирнов — командир батальона «Ангел», занимающегося доставкой гуманитарной помощи мирному населению и вывозом беженцев. Трассы здесь и до войны не отличались гладкостью, но разогнаться еще можно. За окном один за другим мелькают небольшие города и села. Заметно, как сильно при артобстрелах пострадало Лутугино, но зато в Антрацитовском районе разрушений меньше.

Более сложный путь начинается после поворота на грунтовку. К тому же рядом с ней с линии фронта возвращается тяжелая техника ополчения: минские договоренности этой стороной действительно соблюдаются. Поврежденный железнодорожный переезд микроавтобусы и вовсе преодолевают лишь благодаря несравненному мастерству водителей. Ополченцы рассказали, что дорога в целом безопасная, мин и «секретов» здесь уже нет, но за качеством дороги постоянно приходится следить. Один раз тропа привела нас к железной дороге, через которую не было переезда, пришлось поворачивать обратно.

Завод и детские сады

Первый поселок, который встречается нам на пути, — 8 Марта. Он уже считается окраиной Дебальцево. По сравнению с тем, как выглядят улицы здесь, наиболее пострадавшие районы Луганска и Лутугино кажутся вполне пригодными для жизни.

— Так и живем… Вот на этом предприятии я работала, — завидев ополченцев и журналистов, сама начинает говорить с нами пожилая женщина, указывая на сгоревшее многоэтажное здание сортировочного завода.

— А здесь, слева от него, что было? Это детский садик?

— Да… А чуть поодаль — школа.

Женщина бережно поправляет сумку на тележке.

— Мы, конечно, не могли видеть, кто стрелял. Мы сидели в подвале. Но вот это — только Украина. Напротив, в нескольких километрах, были их позиции. А здесь… Дня три-четыре был настоящий ад.

— В каких примерно числах?

— Деточка, а сегодня, вообще, какое число?

Кроме нашей собеседницы, мы встретили на улицах этого села лишь еще одну пенсионерку. Улицы пустынны: кто-то уехал, кто-то пытается своими силами восстановить жилье. Были, к сожалению, и жертвы. Чуть поодаль на дороге с нами поравнялись несколько мужчин, несущие гроб и деревянный крест.

Люди подземелья

В Дебальцево мы приезжаем на центральную площадь. Батальон «Ангел» паркует микроавтобусы и отправляется с пакетами продуктовых наборов в расположенные поблизости бомбоубежища. Военные действия давно прекратились, но люди до сих пор остаются там. Кому-то больше некуда идти, кто-то не может самостоятельно передвигаться, кто-то уже просто не хочет и боится. Там, в сырых подвалах, живут и совсем немощные старики, и семьи с младенцами.

А дети, которых уже вывели на поверхность, с непривычки журятся от дневного света. И это совсем не та ребятня, которую мы привыкли видеть у себя дома или в той же безопасной Макеевке. Они не бегают, не играют друг с другом, почти все время молчат и жмутся к родителям.

Электричество как высшая ценность

По площади деловито прогуливаются сотрудники ОБСЕ в бронежилетах. Местный переводчик со слов жителей рассказывает им, что в городе нет электричества, воды, связи. Впрочем, это видно и без лишних объяснений. Прямо посреди площади стоят три больших генератора, к которым подключены десятки удлинителей. Все они — только для подзарядки мобильных телефонов.

— У вас уже ловит связь? — спрашиваю у мужчин, присматривающих за тройниками. Я сама уже несколько часов была без сигнала на обеих сим-картах.

— «МТС» — нет. Life — иногда. На пятом этаже, например. Иногда даже в интернет можно выйти!

— А как счет пополнять?

— Вот с этим сложно. У меня пока действует пакет с бесплатными звонками. Дальше посмотрим…

Пока мы общаемся, электричество внезапно пропадает. Люди спокойно ждут, пока оно снова появится.

— Можно телефон подключить? У меня свой тройник! — подбегает пенсионер.

— Можно, — серьезно отвечают ему. — Но не зарядится.

Битвы за еду

Время от времени к площади подъезжают машины с продовольствием. Чаще всего они от различных подразделений ополчения ДНР и ЛНР, которые выделили продукты для жителей освобожденного города. Когда-то армии двух республик совершили первую совместную операцию, соорудив знаменитый дебальцевский котел, а теперь они вместе стараются накормить город, жители которого пережили ужас этого противостояния.

Самая большая грузовая машина оказалась доверху набита коробками с армейским галетным печеньем. Не разбираясь до конца, что именно привезли, люди ринулись к раздаче, расталкивая друг друга локтями.

— Вы взяли две коробки! А у меня двое детей! — кричит на соседку одна из женщин.

— А у нас бабушка парализованная, — оправдывается нарушительница. Но спор продолжается. Окружающие, включая ополченцев, не горят желанием участвовать в подобных ссорах, которые то и дело возникают то у одной машины, то у другой.

— Ужас, — качает головой ополченец, наблюдающий за раздачей возле машины. — Но это еще так-сяк… Сегодня видели бомбоубежища. Грудные дети в сырых подвалах. Ужас.

Тут же бегают голодные собаки. Иногда им перепадает корочка хлеба. Ополченцы от души повеселили народ, нарядив одного пса в неизвестно откуда взявшуюся в украинскую форму со звездочкой майора на погонах.

Ближе к перекрестку остановилась «Газель», из которой ополченец с шевроном ДНР и женщина в гражданской одежде раздают печенье и конфеты. Привезли немного, только чтобы бесплатно раздать детям.

— Дайте… Дайте хоть немного… — не отходит от машины сгорбленная старушка.

— Бабушка, ну что же вы! Сказали же — детям! Посмотрите, какие есть маленькие! — пытаются воззвать к ней гуманитарщики, но голод не допускает жалости к ближнему. В конце концов бабушке дают несколько печенюшек, и она уходит.

Церковь — цела

В другом конце площади около разрушенного рынка наспех организовано что-то вроде пункта, куда все желающие могут обращаться по вопросам оказания помощи. Людей там так много, что человек едва может успеть сказать, что у него произошло.

Здесь нас с коллегой настигает тот самый пенсионер, который до этого неудачно пытался зарядить телефон. На этот раз он выглядит гораздо счастливее: в руках у него появилась коробка галетного печенья.

— Вы расскажите в России, как мы живем, — сам просит дедушка. — Вот у меня дочка в Питере, давно уже там, жена уехала в Алчевск. А я... Да куда я поеду, кому я нужен?

— Расскажем! А дом у вас не пострадал?

— Да все пострадали… У нас пятиэтажка без крыши осталась. Я живу на пятом этаже. Что здесь было… Когда началась война, мне было пять лет. Но такого я не видел! Эта Украина… Хуже фашистов! — дедушка, до этого момента державшийся молодцом, вдруг начинает вытирать глаза.

— Что они делали?

— Ездили по городу, из танка били прямо по домам. Расстреляли нескольких просто так…

— Сегодня у нас в церкви первая служба будет, — подзывает меня другой мужчина. — Приходите.

— Постараемся. Но мы не местные, мы журналисты из России.

— Тем более приходите. Церковь прямо здесь, за поворотом увидите купола. Все вокруг в руинах, а она стоит. Главное сейчас — вера в Бога нашего. Когда над головами летали снаряды, все молились Богу о пощаде. Сейчас, когда нас освободили, почему-то уже мало кто обращается к Нему.

Следы пребывания Украины

На службу мы не успели: необходимо было вернуться домой засветло. Мост на Алчевск, через который мы ехали, оказался практически разрушенным. Через зияющую дыру видно рельсы. Осталась лишь узкая полоса у правой стороны, на которой впритык умещалась машина. Водителям-асам удалось справится с таким препятствием. «Именно для таких случаев нужны крылья», — комментировали подписчики Алексея Смирнова фотографии этого места, подразумевая название его батальона.

Прямо на трассах и кое-где на улицах до сих пор видны остатки бывших украинских блокпостов. Кое-где сохранилась и брошенная в грязь в спешке желто-синяя символика. Трофейная техника, большинство из которой на ходу либо подлежит ремонту, выставлена на всеобщее обозрение в центре города. Помимо танков и БТР внимание привлекает грузовик компании «Рошен», переоборудованный под военную машину. Даже его не смог забрать президент Порошенко, рапортовавший об «организованном отступлении» украинских войск из Дебальцево.

Гуманитарную помощь для пострадавшего города спешно собрали волонтеры в Донецке. Луганские, а также российские организации, также продолжают регулярные поездки. Алексей Смирнов, объявляя о формировании батальона «Ангел», заявил о том, что намерен «накормить весь Донбасс». И начать ему пришлось с наиболее трудного участка.

Источник: ЮФ

Оксана Сазонова

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 13:10 

Благодарил (а): 4 раз.
И в этих-то условиях так называемый Семикаракорский казачий юрт официально прекратил отправку гуманитарной помощи? Ряженые что ли, а не казаки? Иль креста на них нет?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 15:40 

Благодарил (а): 68 раз.
ЕРМАК писал(а):
И в этих-то условиях так называемый Семикаракорский казачий юрт официально прекратил отправку гуманитарной помощи? Ряженые что ли, а не казаки? Иль креста на них нет?

- думаю, что представители так называемой прессы в нашем районе легко организуют поставки гуманитарки через свои структуры. Особенно с учётом того, что пора бы уже и другим инет-патриотам начать кормить Новороссию, а не только казакам.

Юрт официально сбор и отправку гуманитарки завершил.

Индивидуальное участие казаков в гуманитарной деятельности продолжается.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 19:30 

Жека писал(а):
ЕРМАК писал(а):

- думаю, что представители так называемой прессы в нашем районе легко организуют поставки гуманитарки через свои структуры. Особенно с учётом того, что пора бы уже и другим инет-патриотам начать кормить Новороссию, а не только казакам.

РАЗВЕ КО МНЕ У ВАС ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ??
А у меня такое мнение: от вас, Жека, ожидалось иное - ОРГАНИЗАЦИЯ дела, то есть сбора гуманитарной помощи среди казаков и привлечения других слоев населения. А вы что? Отправили раз-другой собственную муку, крупу да масло - и обидемшись на остальной мир, который не спешил к вам с пожертвованиями, - повесили замок на свой склад? Куда же делся организаторский талант? Или все эти понты, юрты и т.п. озвучиваются лишь для показухи?

И кто вам сказал, что одни казаки кормят Новороссию? Слышал, что недавно на Луганщине тамошние казаки отполовинили машину с гуманитаркой для Горловки. Не рано ли бросили "братов", Жека и К*?

А казакам, помогающим Новороссии без официозных закидонов и надувания щёк, - низкий поклон и солидарность, готов и далее вносить свою скромную лепу в общее благое дело.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 20:01 

ЕРМАК писал(а):
Жека писал(а):
ЕРМАК писал(а):

РАЗВЕ КО МНЕ У ВАС ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ??
А у меня такое мнение: от вас, Жека, ожидалось иное - ОРГАНИЗАЦИЯ дела, то есть сбора гуманитарной помощи среди казаков и привлечения других слоев населения. А вы что? Отправили раз-другой собственную муку, крупу да масло - и обидемшись на остальной мир, который не спешил к вам с пожертвованиями, - повесили замок на свой склад? Куда же делся организаторский талант? Или все эти понты, юрты и т.п. озвучиваются лишь для показухи?

И кто вам сказал, что одни казаки кормят Новороссию? Слышал, что недавно на Луганщине тамошние казаки отполовинили машину с гуманитаркой для Горловки. Не рано ли бросили "братов", Жека и К*?

А казакам, помогающим Новороссии без официозных закидонов и надувания щёк, - низкий поклон и солидарность, готов и далее вносить свою скромную лепу в общее благое дело.

-я Вам тут написал много слов, а потом подумал: а зачем? Перед кем и для чего я пытаюсь отчитаться? После всех этих Ваших "заявлений" просто физиологически неприятно с Вами вести дальнейшие беседы.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 14:07 

Даже так, "физиологически"?
Не лицемерьте, не притворяйтесь (ваше негативное отношение к Новороссии общеизвестно, удивительно вообще, что вы подключились поначалу к гуманитарной акции, правда, вас и хватило не надолго) - вот как сейчас, тогда вам будет легче пережить все страхи после смерти вашего единомышленника. Неужто вы и в самом деле думаете, что именно вы - следующий за Немцовым? Хотя... У хунты и её заокеанских покровителей методы суровые: предателей да политперебежчиков (тем более, не оправдавших надежд), похоже, там не шибко жалуют...

Мне общаться с людьми, которых я подозреваю в предательстве интересов родной для меня страны, тоже трудно... Но работа такая, как у врачей: проблюёшься при виде вскрывшихся язв пациента - и опять продолжаешь свое благое и нужное дело, видимо, патриотизм всё же впитывается с молоком матери... 8)

Последний раз редактировалось ЕРМАК 16 мар 2015 21:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 17:06 

Пророческий отрывок из сериала http://www.youtube.com/watch?v=iiTb1oSEsHQ

СообщениеДобавлено: 17 мар 2015 14:18 

ЕРМАК писал(а):
Даже так, "физиологически"?
Не лицемерьте, не притворяйтесь (ваше негативное отношение к Новороссии общеизвестно, удивительно вообще, что вы подключились поначалу к гуманитарной акции, правда, вас и хватило не надолго) - вот как сейчас, тогда вам будет легче пережить все страхи после смерти вашего единомышленника. Неужто вы и в самом деле думаете, что именно вы - следующий за Немцовым? Хотя... У хунты и её заокеанских покровителей методы суровые: предателей да политперебежчиков (тем более, не оправдавших надежд), похоже, там не шибко жалуют...

Мне общаться с людьми, которых я подозреваю в предательстве интересов родной для меня страны, тоже трудно... Но работа такая, как у врачей: проблюёшься при виде вскрывшихся язв пациента - и опять продолжаешь свое благое и нужное дело, видимо, патриотизм всё же впитывается с молоком матери... 8)

-врач?? Да Вы ещё и больны манией величия.

Вы просто не очень умный и в душе скверный человек. Ваши последние навозные плевки тому крайним свидетельством. Взять и обосрать усилия десятков людей просто так, походя. При этом отчасти зная об усилиях этих людей, в том числе лично храбрых усилиях. И тут речь не обо мне - я к таким "врачам" давно привык - а о Вашем действительном отношении к людям.

Удач.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2015 14:50 

Коронный "жекин" прием - перевод "стрелок": сказанное лично в его адрес умножается "на десятки людей"... Умник, не надо меня сталкивать с казаками - я с ними общаюсь напрямую и они, надеюсь, знают, кто есть кто!
И не надо передергивать - вашим врачом, Жека, я себя не называл. К тому же с каких пор должность врача стала "манией величия"? Где логика?

"Навоз" - это ваш отказ помогать умирающим от голода людям на Луганщине! А казаки, в частном порядке собирающие гуманитарную помощь, насколько я понял, не собирались "закругляться" вместе с вами. Сколько нужно - столько и будут помогать. На мой взгляд - помощь нужна хотя бы до августа-сентября, когда в Донбассе получат свой урожай картофеля, овощей и т.п.
Это у вас на окружном да юртовом уровне можно вперед хвостом летать (особливо - ежели перед начальством юртануть надобно), на грешной земле всё гораздо сложнее...

СообщениеДобавлено: 19 мар 2015 23:46 

http://www.youtube.com/watch?v=wcP77WjjekA

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015 14:22 

Благодарил (а): 0 раз.
Как брали Дебальцево. Точка зрения участника процесса.

Когда читаю в энторнетах о Дебальцево фразы типа «ВСН ещё не использовали резервы», которые кочуют из творений одного политрука в опусы другого, мне вспоминается ночь, посадка вдоль железки неподалеку от Дебальцево и две БМП, наша собственная «двушка», последняя ходовая на тот момент БМП батальона, и приданная «копейка» соседней бригады. Нас выгрузили с «Уралов», что кагбэ говорило — дальше всё ещё работает чужая арта. Было нас меньше роты. Человек тридцать спешенных танкистов нашего батальона и ещё три десятка добровольцев, только что прибывших из луганского военкомата, которым раздали автоматы у меня на глазах меньше чем за сутки до боевых. Стрельбы? Тренировки? Учения? Людей, поднявших руки в ответ на вопрос «Кто служил в армии?», сделали взводным и командирами отделений. Всё.
Провожавший нас старший командир показал нам, в какую сторону идти, сказал позывной командира боевой группы, которую мы должны были сменить на передовой, и добавил: «Сигнал «Свои» — зелёная ракета. Но ни ракет, ни ракетницы у меня для вас нет».

http://nvdaily.ru/info/43879.html

ПЕСЕЦ!!!

СообщениеДобавлено: 04 апр 2015 02:03 

Пенсионеры ДНР с 1 апреля начали получать пенсионные выплаты в рублях. Они не видели денег с сентября прошлого года и сейчас не скрывают свою радость. Все это время они выживали в том числе за счет гуманитарных колонн, отправляемых Россией.

В начале месяца магазины Донбасса начали оценивать товары в рублях. Выплачивать пенсии планируют в рублях по курсу гривны к рублю 1:2, что не отвечает действительному на сегодня курсу валют. Выплатами занимается "Центральный банк ДНР" и "госпредприятие "Почта Донбасса". Сегодня 3 апреля, в ЛНР приступили к выплатам пенсий – через отделения Госбанка республики и почтовые отделения.

Пенсионерка: “Я ждала этого в течение долгого времени. Радовалась всем нашим победам. Я не получал свою пенсию с сентября. Киев не платил нам. Теперь я счастлив”.
Пенсионерка 2: “Я получила пенсию в рублях. Буду привыкать к новой валюте”.

Петр Порошенко ранее подписал документ, согласно которому для получения пенсии, пожилым людям нужно зарегистрироваться на территориях, подконтрольных Киеву, в противном случае выплат им не видать. В минувший год Киев активно истреблял население Донбасса и оставлял его на произвол судьбы.

https://youtu.be/2WkisqiwApk

СообщениеДобавлено: 04 апр 2015 13:33 

В.В.Путин: "Мы всегда в России считали, что русские и украинцы – это один народ. Я так думаю и сейчас."
http://www.kremlin.ru/news/47878

СообщениеДобавлено: 04 апр 2015 20:09 

"Россия, мы тебя любим!" " фашисты ,Уходите вон отсюда!" кричали собравшиеся демонстранты у консульства России в Харькове. Украина это Россия !

Как Антимайдан Харьков прогнал Майдан от Консульства России

https://youtu.be/BLKUWS8fNWY

СообщениеДобавлено: 05 апр 2015 10:51 

Благодарил (а): 2 раз.
Харьков. Промышленный потенциал
В Харькове расположено более 500 промышленных предприятий, на которых работает порядка 350 тысяч человек.
Харьков – крупный промышленный центр Украины. Основу производственного потенциала составляют предприятия высокотехнологичных отраслей: энергомашиностроения, электротехнической промышленности, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, приборостроения, радиоэлектроники, авиакосмической промышленности. Продукция многих харьковских предприятий, в том числе и такая наукоемкая, как современные танки, самолеты и турбины, известна на мировом рынке.
Государственное предприятие Харьковский электромеханический завод является единственным в Украине предприятием, имеющим лицензию на поставку электропереключателей на АЭС.
НИПИМП Гипросталь – единственный в странах СНГ институт по проектированию объектов ферросплавного производства.
Харьков производит –
14% мирового турбогенерирующего оборудования;
100% всех выпускаемых в Украине паровых турбин;
60% тракторов,
55% подшипников,
50% станков с программным управлением,
50% электромашин,
45% добываемого газа,
27% керамической и облицовочной плитки,
50% мостовых кранов и электромашин,
70% больших электрогенераторов,
45% медикаментов.
http://www.invest.kharkov.ua/section/57.html

Вот за что в действительности идет война в ДНР и ЛНР - http://www.segodnya.ua/economics/enews/promyshlennyy-potencial-donbassa-chto-ostalos-588474.html

А еще там есть уголь и сланцевый газ...
Донецкая, Луганская и Харьковская области это на самом деле очень лакомый кусок. Вот только для кого?

А что есть у нас в Семикаракорах, окромя красивых вывесок спереди и сзади?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа