* FAQ    * Поиск * Вход  

КАРАКОРЫ.РФ

Форум о Семикаракорске и его жителях

Текущее время: 16 авг 2018 14:50 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поселок НИЖНИЙ САЛОВСК - БЕЗ ВОДЫ!!!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012 17:24 

Благодарил (а): 4 раз.
Пока перетащил сюда тему - очень важную, чрезвычайную - с сайта братов Котляровых:

НИЖНИЙ САЛОВСК ОСТАЛСЯ БЕЗ ВОДЫ!!!
Ответить

[b] Седой [/b]» Сб дек 22, 2012 17:39
Поселок Нижний Саловск вот уже три недели как лишился централизованного снабжения питьевой водой и, похоже, его жители даже перед празднованием Нового года не смогут помыться и постирать белье. ВОТ ЭТО "ПОДАРОК" К ПРАЗДНИКАМ - НОВОМУ ГОДУ И РОЖДЕСТВУ!

Для питья воду завозят автобочкой Семикаракорского МП ЖКХ: машина встает с водой в центре поселка и жители - старые и малые, как в годы войны, тянутся с посудой к источнику. Особенно тяжело приходится семьям с детьми, жителям двухэтажных многоквартирных домов - вместо цивилизации и благоустройства они, по сути, оказались в каменной "пещере" с недействующими отхожими местами.

Неужели депутатам Бакланниковского сельского поселения, работникам местной администрации (даже глава поселения живет в п. Нижнем Саловске!) сложно организовать развоз воды по поселку, в том числе к многоквартирным домам, проследить, чтобы люди, особенно пожилые, не остались без воды, чтобы её хотя бы вдосталь подвозили?

Надежда на то, что водопровод заработает, у нижнесаловцев погасла вместе с вышедшей из строя скважиной - усилия азовских спецов по её ремонту оказались тщетными, вместе с водой пошел песок. Подавать такую смесь в водопровод нельзя - он выйдет из строя и толку не будет. По словам директора местного коммунхоза, необходимо либо увеличивать количество фильтров (это дорого) либо бурить новую скважину (это ещё дороже и не по карману сельской администрации, где нет средств даже на собственную зарплату).

В скважине возле центральной уличной колонки, откуда можно было бы брать воду и развозить, тоже воды не оказалось, поэтому замена водяного насоса результата не дала. То есть, получается, поселок с населением более тысячи человек жил без резервных источников воды!!!

И хотя водоснабжение - это одна из функций сельского поселения, СИТУАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ И ТРЕБУЕТ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА РАЙОННОЙ ВЛАСТИ!!! Это тот случай, когда требуются финансы из резервного фонда главы района. Если люди возьмутся за вилы, они ведь не будут смотреть на то, кто больше или меньше виновен в их отчаянии.

Пока на новогодние праздники, по словам все того же директора Бакланниковского коммунхоза, вода для жителей поселка Нижнего Саловска будет завезена в хранилище (бассейн) главы сельского поселения. То есть весь поселок будут ходить с ведрами, флягами туда... Ох, сколько же раз икнется Надежде Николаевне каждый черпак воды из её бассейна... Конечно, это - не решение проблемы. В понедельник ситуацию должны обсудить на планерном совещании главы района В.Н. Талалаева. Хотелось бы вместе с нижнесаловцами надеяться на немедленные и кардинальные меры по "разруливанию" ситуации и восстановлению водоснабжения...

Вот такой "засушливый сезон"...

От себя могу добавить, что к решению вопроса подключился ТВН. По словам главы Бакланниковского сельского поселения Н.Н. Ляшенко, из резервного фонда района выделены деньги на ремонт существующей скважины. Сегодня вновь приезжают азовские спецы с буровой техникой. Они установят новый насос и дополнительные фильтры, прочистят ещё раз скважину от песка. Если все удачно сложится, вода появится в поселковом водопроводе к Новому году (во всяком случае, азовчане арендовали гостиницу только на две ночи, значит, рассчитывают управиться за два дня). А весной начнется бурение новой скважины.
Если воды в поселковой системе так и не появится, то скважину придется всё равно бурить - среди зимы. Не думаю, что возить воду на автобочке дешевле для властей или удобнее людям :evil:

Заголовок сообщения: Re: Поселок НИЖНИЙ САЛОВСК - БЕЗ ВОДЫ!!!
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 11:40 

Благодарил (а): 68 раз.
Ермак
-это хорошо, что подключился ТВН. Только он у нас не Хоттабыч и на затыкание всех дыр у него бороды не хватит.
Проблема ведь системна и возникла не сегодня. Отчего же глава Бакланниковского СП Ляшенко довела эту проблему до абсурда, до чрезвычайщины? Отчего жители этого самого СП, вновь избравшие Ляшенко своей главой, ведут себя как стадо и молча гремят цибарками на морозе?

Суть создавшейся проблемы, полагаю, находится в двух источниках: покорности и апатичности избирателя, а также в крайне безответственной работе хуторских и районных чиновников. Имя им легион, а проку никакого. В итоге и получается, что вся надёжа лично на ТВНа, который должен метаться от хутора к хутору и чуть не лично реанимировать водозаборную скважину.

Граждане тоже хороши: где доброкачественная реакция на бардак власти? Чего молчат рыбой об лёд? Вперёд в прокуратуру, в приёмную Президента, на забастовку.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 12:45 

Ну-ну, "забастовщик"... Заодно и спроси у рулевых России - кто енто наплодил столько нищих поселений и их администраций: прав до х.., а денежек - ни х..., усё идёть на Москву и прочие большие и малые столицы...

Сказывают, у ентой Н.Н. - злостной нарушительницы прав граждан (тут Жека прав - при раздаче "карт" поселениям ловко подбросили самые ответственные полномочия, в том числе и водоснабжение), не всегда имеются деньги даже на выплату зарплаты своим немногочисленным специалистам. Доходы местных бюджетов мизерные, особенно сложно стало после развала крупных сельхозпредприятий. А денежки на цели водоснабжения - и немалые! - почему-то делят "верхние", которые "ни за что не отвечают"... :mrgreen:

Интересно, что сказал бы в ответ большой друг Жеки ВВП? :roll:

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 13:21 

Ермак

-забастовка есть последнее средство в отстаивании своих гражданских прав. И эта ситуация в Междуреченском как-раз и есть тот случай.

-что за оказия? У Ляшенко нет доходов для поселения? А может, мадам Н.Н. слабовато использует свои ресурсы? Может, ей следует провести ревизию используемых на территории поселениях сельхозземель? Если мне не изменяет память, то именно она была замешана в скандалах с землями.
Далее: на территории Бакланникоского СП имееются вполне прибыльные хозяйства типа филиала Мариинского спиртзавода, Бакланниковского ОАО с известными собственниками и пос. Вершинный, где владельцы вполне лихо получают с гектара орошаемой земли по 25 тысяч в год только аренды.

Так настолько ли всё плохо, уважаемый Ермак, как нам пытаются преподнести?

-а что может сказать господин Путин на этот счёт? Ну, разве что про необходимость привлечения инвестиций и формирования реальных доходов поселения. Хотя надо заметить, что у него проблемы материального благополучия семьи тоже не на последнем месте. Например:

"1. Игорь Путин- двоюродный брат Президента по отцу- глава«Сургуттрубопроводстроя»;
2. Вера Путина- двоюродная племянница Путина, депутат муниципального совета Санкт-Петербурга, член СД«Ганзакомбанка». Родилась в 1984 г
3. Александр Путин- Четвероюродный брат П., первый вице-президент«Ричфор Кредит»
4. Роман Путин- двоюродный племянник, совладелец«Французских авиационных технологий». Родился в 1977 г
5. Михаил Шеломов- сын двоюродной сестры Путина, совладелец банка«Россия» и страховой компании«Согаз»."

http://flb.ru/info/50940.html
http://informacia.ru/kompromat/0/2143-1246.html
http://news.yandex.ru/people/putin_roman_2.html
http://www.informacia.ru/kompromat/0/515-24.html
http://flb.ru/info/48346.html

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 13:54 

Благодарил (а): 0 раз.
ЕРМАК писал(а):
Сказывают, у ентой Н.Н. - злостной нарушительницы прав граждан (тут Жека прав - при раздаче "карт" поселениям ловко подбросили самые ответственные полномочия, в том числе и водоснабжение)

А может не будем столь голословны? ))
- Какие же полномочия лежат на главе поселения?
- А какие из них выполняются? ))

ЕРМАК писал(а):
не всегда имеются деньги даже на выплату зарплаты своим немногочисленным специалистам.

- А сколько всего специалистов в этом поселении и какой фонд заработной платы, Вы можете уточнить Ермак, ну и нас информацией побаловать?
Для примера, исходя из опубликованных в прессе отчетах глав поселений о заработной плате за 2011 год, тех которые были перед выборами, средняя официальная зарплата главы поселения составила 500-600 тыс.руб. в год ))

п.с., можете оценить выполнение своих полномочий главой этого поселения, например от 0 до 5:

Статья 14. Вопросы местного значения поселения

1. К вопросам местного значения поселения относятся:

1) формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

5) содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения;

6) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

9) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;

10) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

11) организация библиотечного обслуживания населения;

12) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

13) охрана и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных в границах поселения;

14) обеспечение условий для развития на территории поселения массовой физической культуры и спорта;

15) создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения;

16) оказание содействия в установлении в соответствии с федеральным законом опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями поселения;

17) формирование архивных фондов поселения;

18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

19) организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

20) планирование застройки территории поселения, территориальное зонирование земель поселения, установление правил землепользования и застройки территории поселения, изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, в том числе путем выкупа, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;

21) организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов;

22) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 16:48 

Вот-вот - и я талдычу про эту кучу полномочий...:P

И с каких это пор винзавод и бывший совхоз "Бакланниковский" стали преуспевающими? :roll:

Что касается сельхозземель, то разве не район распоряжается ими? Попытки продать земли под виноградниками, насколько знаю, пока не удались... Вот вам и весь план по доходам. Прочие вопросы - тоже от лукавого. Я не хвалю Н.Н., дело в принципе: сельские управы - пятое колесо в телеге российской государственности... :evil:

А про родню Путина что могу сказать... Боже мой, как много выявляется родственников у богатых и вельможных лиц!!! А я даже не знаю своих родственников уровня "двоюродный племянник" и дальше... :shock:

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 20:08 

ЕРМАК писал(а):
Вот-вот - и я талдычу про эту кучу полномочий...
И с каких это пор винзавод и бывший совхоз "Бакланниковский" стали преуспевающими?
Что касается сельхозземель, то разве не район распоряжается ими? Попытки продать земли под виноградниками, насколько знаю, пока не удались... Вот вам и весь план по доходам. Прочие вопросы - тоже от лукавого. Я не хвалю Н.Н., дело в принципе: сельские управы - пятое колесо в телеге российской государственности...
Совсем недавно прошли выборы в органы местного самоуправления. Лященко Н.Н. уже третий срок подряд становится Главой. И ей ли не знать с какими проблемами приходится сталкиваться на этом посту. Она шла осознанно на эту должность, так что спрос в первую очередь с неё.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 21:18 

Юстас писал(а):
ЕРМАК писал(а):
Вот-вот - и я талдычу про эту кучу полномочий...
И с каких это пор винзавод и бывший совхоз "Бакланниковский" стали преуспевающими?
Что касается сельхозземель, то разве не район распоряжается ими? Попытки продать земли под виноградниками, насколько знаю, пока не удались... Вот вам и весь план по доходам. Прочие вопросы - тоже от лукавого. Я не хвалю Н.Н., дело в принципе: сельские управы - пятое колесо в телеге российской государственности...
Совсем недавно прошли выборы в органы местного самоуправления. Лященко Н.Н. уже третий срок подряд становится Главой. И ей ли не знать с какими проблемами приходится сталкиваться на этом посту. Она шла осознанно на эту должность, так что спрос в первую очередь с неё.

Спрашивайте с неё, кто ж вам не дает этого сделать? Я бы, наверное, что-то по другому пытался делать на её месте, но... слава Богу, что это лично меня не касается...
В поселке - чрезвычайная ситуация, а начинаются какие-то игрища... На такие случаи есть резервный фонд районной администрации, совсем не обязательно его тратить на второстепенные вопросы, текучку. Да и круг лиц, в том числе глав муниципалитетов, имеющих ощутимую финансовую поддержку, по-моим наблюдениям, довольно узок, что отмечали не раз на районном Собрании депутатов. Входит ли Н.Н. в тот узкий круг счастливчиков? Будем считать, что вам виднее...

Кстати, водоскважин для нижнесаловцев насверлено в разные годы много, да толку мало: год-два - и скважина "сдыхает". Естественно, и бюджетных денежек нищего поселения потрачено немало. Мне подсказали, что главная проблема заключается в отсутствии геологических изысканий в постсоветское время. Никто не проводит сегодня геологическую разведку запасов воды, поэтому скважины бурят вслепую, методом "ненаучного тыка", чаще всего неудачно - всё в соответствии с теорией вероятности, в результате случайного выбора.

Проблему по организации геологоразведки ни одно сельское поселение в одиночку не потянет, это забота района и области. Вот где бы и развернуться ТВНу. Но пока это предложение даже через официальную газету не прошло, придется обращаться в разные ведомства в инете.

Надежда на то, что потянут водовод с донской водой от Семикаракорска к хуторам и поселкам, кажется ещё призрачней, хотя ТВН много раз обещал людям. Но говорят, что выделяемые по федеральной программе "Чистая вода" нашему району 500 млн рублей уйдут только на реконструкцию городского водозабора и станции водоочистки...

И это всё? :shock: На полмиллиарда рублей? :shock: Мол, нужен новый проект и дополнительное его финансирование :shock: Но кто же вам даст ещё раз столько же "бабла"?
Хотя... При определенных условиях... Не исключено... :wink:

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 23:29 

Благодарил (а): 1 раз.
Заново монтируется водопровод в Чебачем который уже не работал лет 15 и в Новозолотовке. Воду обещают вести из Семикаракор в эти посёлки. В Вершинном водопровод сдох, в Бакланиках часто перебои как и в Страхове. А проблемы со скважинами во всех этих хуторах были и при развитой советской геологии все они из сверлены вокруг и внутри в поисках воды ещё в 70-80 годах. И в результате скважины все оказались вдоль магистрального оросительного канала а до него кое где 20 км трубы как в Страхове, Бакланиках, Винсовхозе и эта труба частенько того (течёт). Сейчас трубу ложат полиэтиленку, а при хорошем союзе зарыли чугунную канализационную которая сгнила и при проседание грунта лопается.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 23:33 

Благодарил (а): 1 раз.
Хотя и сейчас имеется грешок в виде возведённой городской канализации (зарытых денег) и очистных.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012 15:17 

ЕРМАК писал(а):
Вот-вот - и я талдычу про эту кучу полномочий...:P

И с каких это пор винзавод и бывший совхоз "Бакланниковский" стали преуспевающими? :roll:

Что касается сельхозземель, то разве не район распоряжается ими? Попытки продать земли под виноградниками, насколько знаю, пока не удались... Вот вам и весь план по доходам. Прочие вопросы - тоже от лукавого. Я не хвалю Н.Н., дело в принципе: сельские управы - пятое колесо в телеге российской государственности... :evil:

А про родню Путина что могу сказать... Боже мой, как много выявляется родственников у богатых и вельможных лиц!!! А я даже не знаю своих родственников уровня "двоюродный племянник" и дальше... :shock:

-совхоз Бакланниковский стал прибыльным после смены владельца. Винсовхоз же все свои убытки раскидывает на дочерние ООО типа Виноградарь. А филиал Мариинского спиртзавода, который и занимается розливом спиртного на территории Бакланниковского СП, вполне рентабелен.

-да, землёй распоряжается райадминистрация. Но доходы распределяются с учётом бюджета поселений. А вот работу по уточнению землепользования должны вести именно специалисты самого поселения, а не скрывать от учёта свою фермерскую родню.

-как у нас контора Стерлева продаёт муниципальные земли, так не дай Бог...
Поэтому всерьёз говорить о провале аукциона просто не приходится. Интрига-с....

-пятое колесо или шестое, не об том речь. Говорим за малоэффективность и унылую апатичность работы сельских поселений. Не всех и не везде, но вот Бакланниковской в частности. И ситуация с водопроводом тому яркой иллюстрацией. Проспала баба на печи и подгорели калачи.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012 20:55 

Вчера вечером в поселковом водопроводе, наконец-то, появилась вода. Скважина прочищена и работает, но гарантиии, естественно, никто не дает. Как говорят - дай Бог до весны дотянуть, а там нужно делать новую скважину...

Давление в системе слабое, как и предполагалось. В двухэтажных домах вода не поднимается наверх, но, возможно, система ещё не прокачана как следует. Да это и трудно сделать - разбор воды идет массовый, народ запасается впрок... Так что Новый год, даст Бог, нижнесаловцы встретят по-людски.

Насчет интриг вокруг продажи земли не спорю. А про подгоревшие калачи - неплохо подмечено, но, как я полагаю, в нашем районе во многом дело зависит от чисто личных пристрастий, симпатий и антипатий ТВНа плюс общая для сельских поселений беда - недостаточность доходов бюджета. Какой смысл было плодить нищету?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013 18:08 

Ермак

-как там скважина? Продолжает давать воду посёлку?

-внутрирайонный рынок земли закрыт и таинственен. Колдуны из отдела имущества работают в обстановке строгой секретности. ЦРУ отдыхает по сравнению с ними.
Но происходит это ровно потому, что население района позволяет чиновникам нечистоплотничать в этом вопросе.
Ни для кого ведь не секрет, кому именно ушли пастбищные земли Слободского и кто их стремительно распахал, оставив хуторян без травы и сена? Или чем кончилась благая идея о выделении многодетным и малоимущим земли под ИЖС напротив Молчанихи? Или чья именно мыльная рожа маячит за якобы арендаторами пустыря напротив районной больницы?
Видимо всех устраивает ТАКОЙ характер распределения и продажи земли в районе....

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 21:29 

Жека писал(а):
Ермак

-как там скважина? Продолжает давать воду посёлку?

-внутрирайонный рынок земли закрыт и таинственен. Колдуны из отдела имущества работают в обстановке строгой секретности. ЦРУ отдыхает по сравнению с ними.
Но происходит это ровно потому, что население района позволяет чиновникам нечистоплотничать в этом вопросе.
Ни для кого ведь не секрет, кому именно ушли пастбищные земли Слободского и кто их стремительно распахал, оставив хуторян без травы и сена? Или чем кончилась благая идея о выделении многодетным и малоимущим земли под ИЖС напротив Молчанихи? Или чья именно мыльная рожа маячит за якобы арендаторами пустыря напротив районной больницы?
Видимо всех устраивает ТАКОЙ характер распределения и продажи земли в районе....

1. Да, вода в поселке, слава Богу и азовским буровикам, пока есть. Жители говорят даже, что давление в водопроводе более-менее, можно включать автоматические стиральные машины. Но общая ситуация тревожит - нужны новые скважины (с резервной). Иначе нет никаких гарантий.

2. Жека, я - один из таких темных, непросвещенных людей. Мне бы хоть в личку намекнул, кто да что...

Часовой пояс: UTC + 3 часа