* FAQ    * Поиск * Вход  

КАРАКОРЫ.РФ

Форум о Семикаракорске и его жителях

Текущее время: 24 июн 2018 10:22 

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Герб Семикаракорского юрта
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013 21:38 

Благодарил (а): 6 раз.
Smetana, ты же знаешь, археологи: С.А. Плетнёва, Г.Е. Афанасьев, В.С. Флёров и др. источники. В сети информации по данной теме не густо, но есть.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013 22:19 

Благодарил (а): 35 раз.
Адатнай писал(а):
Smetana, ты же знаешь, археологи: С.А. Плетнёва, Г.Е. Афанасьев, В.С. Флёров и др. источники. В сети информации по данной теме не густо, но есть.

Без первоисточника (ссылки) это как то голословно. На печать ссылку бы тоже. А то надпись по кругу на монету смахивает.
Вопрос с улицы : " А чем версия с цветочками не понравилась ?
Ведь цветы , все цветы , это такие прекрасные символы ! Вот например Василек — «Не смею выразить тебе свои чувства»; деликатность, изящество, простота, а также — веселость и верность. Как правило, их принято дарить молодым девушкам в знак симпатии. Такой подарок может означать предложение дружбы или желание возобновить прерванное знакомство. Дарителя васильков не стоит подозревать в нескромных желаниях.http://flowerindustry.ru/users/admin

Что вы в головах вынашиваете ?

Спасибо .

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013 22:22 

Чего вы против всего живого ощетинились , как ёжики колючие ? :wink:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 09:24 

"Без первоисточника (ссылки) это как то голословно" - Валера, В голословности тебе нет равных, те авторы которых я указал и есть первоисточник (одни из них), но тебе единственный источник - это ВИКИПЕДИЯ, там всё для таких как ты есть. Или посмотри хотя бы в соседнюю тему на этом форуме с названием "Семикаракел \ станица семикаракорская в древности".

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 11:03 

Благодарил (а): 1 раз.
Адатнай писал(а):
"Елень поражённый стрелою" фигурирует в нескольких народных казачьих легендах, вот одна из них, я думаю романтикам она понравится:

ЛЕГЕНДА О САРЫ-АЗМАНЕ

Однажды в разъезде казаки увидели огромное количество татарских всадников пестрой лентой тянувшейся по степи. Видно было что они охраняют богато украшенные повозки.
Не раздумывая атаман принял решение устроить засаду у переправы, и взять не числом, но хитростью.
Так и произошло – татары не ожидая нападения, пришли в панику, от внезапно появившихся казаков и спасая свои жизни разбежались. Добыча оказалась богатой: шелка, меха, много золота и серебра, но среди всего этого богатства атаман случайно увидел совсем юную девушку.
Как оказалась это была дочь самого Хана. Девушка рассказала что её отец, без её воли решил выдать замуж за престарелого Пашу Анапского Пашалыка; и это был свадебный кортеж. Пока она все это рассказывала атаман не мог оторвать от неё глаз. И так она ему понравилась, что он по казачьему обычаю попросил выйти за него замуж.
Девушка пошла на хитрость и согласилась – но при одном условии:
«Так и быть буду я тебе женой, но только тогда, когда ты атаман поймаешь и привезешь мне Святого Еленя»
«Так тому и быть» произнес атаман, и отправился с лучшими казаками в путь, ну а свою невесту он оставил в казачьем стане.
Где он только не странствовал и в пустынных степях киргиз-кайсаков и в седых горах Кавказа – нигде не мог он отыскать Еленя. Атаман почти отчаялся, но вот однажды возле самого моря он все-таки его увидел. Сары Азман сразу всё понял – там где ступал Елень появлялся источник с чистейшей хрустальной водой. Атаман натянул тетиву и выстрелил.
Но не убил, а только ранил в ногу так, чтоб Елень не смог убежать. И так с великой радостью он возвращался домой в родной стан.
Но вот как-то ночью на привали, когда все казаки спали – внезапно на них напали турки.
Оказывается разъяренный Паша приказал выследить и убить казаков которые у него украли невесту, да ещё и с таким приданным. В этом неравном бою, отчаянно сражаясь пали все казаки. Но а самого Сары Азмана всего изрубленного и окровавленного вытащил из боя его верный конь, и такого полуживого довез до родного стана.
И вот когда невеста увидела что произошло с ним она расплакалась. Ей стало его настолько жалко, что она попросила Святого Еленя, в обмен на свободу спасти атамана.
Тогда Святой Елень ударил копытом первый раз, и тут же забил источник с мертвой водой. И девушка обмыла раны казака и затянулись раны. Тогда Святой Елень ударил копытом второй раз, и забил источник с живой водой. И девушка напоила из него атамана, и в тот же миг он ожил.
Ну а потом как водится в любой легенде: жили они долго и счастливо, нарожали кучу ребятишек и от этих деток казаки ведут свой род. А гербом Всевеликого Войска Донского стал Елень пронзенный стрелой.

По этой легенде девушка, дочь хана, выставила невыполнимое условие, поймать Святого Еленя. И живым, а не мертвым. Вместо того, чтобы обрадоваться предложению руки и сердца казака, вместо старого хрыча, она еще и выпендрилась. Казак же, чтобы выполнить ее условие, ранил Святого Еленя. Это жестоко. Избалованная же дочь хана показала себя в такой ситуации корыстной избалованной бессердечной дрянью по отношению к красивому волшебному животному. Казака же за такую жестокость тут же настигло заслуженное наказание. Далее. Дочь хана дала свободу Святому Еленю в обмен на жестокого казака, коего она вполне достойна. Так как у них нет ничего святого. Корысть и обладание любой ценой правят их эмоциями.
И я желаю, чтобы на пути только добрых, благородных, светлых и чистых душой людям встречался в жизни, без стрелы, целый и невредимый, Святой Елень!

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 11:05 

Благодарил (а): 2 раз.
Адатнай писал(а):
И, да, Жека, не могу не высказать своего изумления, что на поднявшуюся истерику некоторых юзеров по поводу высказываний пользователя "Кунака", ты грозишься Кунака забанить за "неуважительное и пренебрежительное обращение к собеседнику". Между тем обвинители Кунака позволяют себе не меньше "агрессивных и уничижительных эпитетов в адрес" не только пользователей, но и всего казачьего народа в целом, и не видят в этом ни какого "разжигания межнациональной розни". Не справедливо как-то... Я на стороне Кунака!! Хоть и не знаю его (скорее всего) лично, но братушку по крови поддерживаю!! Проблема ещё в том, что эти твои оголтелые пользователи не поняли того замечания Кунака, т.к. оно было написано на гуторе, и перепужалися - на всякий случай.

Здорово дневал,братка!Ты сердце не рви-все идеть справно.Я Жеку услыхал и опаску его понял.
Табе за жаль братскую истовой поклон.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 15:00 

Благодарил (а): 68 раз.
Мне представляется, что основные мысли и предложения уже высказаны. Отдельно хотелось бы прочитать точку зрения почтенного Сметаны, как человека с очень достойным багажом исторических знаний.
В остальном всё понятно. Есть что изменить в гербе и есть над чем подумать.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 18:19 

Благодарил (а): 9 раз.
Жека писал(а):
Мне представляется, что основные мысли и предложения уже высказаны. Отдельно хотелось бы прочитать точку зрения почтенного Сметаны, как человека с очень достойным багажом исторических знаний.

Жека!
Точка зрения, конечно, есть!
В двух словах её высказать невозможно, ибо накопленный за четыре года запас знаний оказался не под силу (изначально была задумка собрать максимум документов, материалов и как-то систематизировать, а потом изложить и донести читаталям).
Поэтому, если есть желание продолжить начатую работу, могу преподнести в дар казачьему юрту собранный материал.
ОТ Вас флэш накопитель (16 ГБ), ну, и место и время встречи (в личку)

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 18:30 

Адатнай писал(а):

Знаю. Все работы есть. Однако, каждому свойственно, ошибаться.

Саркел, в действительности Серкелия;
В Словарях тюрского языка слова кара, кора, семиз и др имеют по десятку значений;
Карамзин, вообще, изначально, был писателем;
Не стоит забывать и тот факт, что изданные книги Савельева, Пудавова, Лишина и мн. др, прошли цензуру.
Комментировать, думаю, не нужно.

Если Жека сочтёт нужным пригласить Вас поучаствовать в своём проекте, убедитесь сами.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 18:43 

Пару скринов:
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 164.46 КБ | Просмотров: 1521 ]

Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 181.69 КБ | Просмотров: 1521 ]

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 19:05 

Жека писал(а):
Отдельно хотелось бы прочитать точку зрения почтенного Сметаны.

Вроде про герб спросили. А вы сметана на те , сами ройте . А ваше ЛИЧНОЕ мнение каково ?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 19:13 

Макаров Валерий . писал(а):
Жека писал(а):
Отдельно хотелось бы прочитать точку зрения почтенного Сметаны.

Вроде про герб спросили. А вы сметана на те , сами ройте . А ваше ЛИЧНОЕ мнение каково ?

-право слово, Макаров, Вы как ёжик в тумане: ограниченное внимание и ощущения приключений. Отсюда несобранность.
Я свою точку зрения изложил несколькими постами выше. Добавить ничего не имею.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 19:15 

Smetana писал(а):
Жека писал(а):

Жека!
Точка зрения, конечно, есть!
В двух словах её высказать невозможно, ибо накопленный за четыре года запас знаний оказался не под силу (изначально была задумка собрать максимум документов, материалов и как-то систематизировать, а потом изложить и донести читаталям).
Поэтому, если есть желание продолжить начатую работу, могу преподнести в дар казачьему юрту собранный материал.
ОТ Вас флэш накопитель (16 ГБ), ну, и место и время встречи (в личку)

-отменное предложение, Сметана! Готов им незамедлительно воспользоваться. Телефон отправляю в личку и в среду жду звонка. Адатного казака обязательно приглашу к участию в проекте.
Благодарю.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 20:03 

Благодарил (а): 1 раз.
Жека писал(а):
Адатного казака обязательно приглашу к участию в проекте.
Сметана не казак, но эрудированный человек с историческим уклоном. Сметану вам не отдадим, он русским нужен!

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013 20:25 

Smetana, Спаси Бог!! Мы обязательно воспользуемся вашим предложением. Я думаю совместными усилиями у нас получится довести ваш проект до конца!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа